Мансардные окна из пластиковых конструкций

Устройство мансарды в доме – это не только эстетический внешний вид дома, но и весьма практичный выбор. В чем же преимущества мансардного остекления? В этом мы попытаемся разобраться в нашей статье.

Преимущества

Во-первых, это наиболее легкий и незамороченный способ расширить собственную жилую площадь, не прибегая к финансовым затратам: пол, стена и потолок уже в любом случае имеются, поэтому просто глупо не воспользоваться этим преимуществом, тем более при наличии всех коммуникаций в доме. Во-вторых, это существенно экономит ваши деньги, при аналогичном строительстве нового помещения.

Особенностью мансардных окон является то, что они все имеют двойные стеклопакеты, которые способствуют энергосбережению в вашем доме. Производятся они из наливного стекла с энергосберегающим покрытием, то есть производитель уже заранее заботится о вашем финансовом благополучии.

Поворотные рамы все мансардных окон имею угол вращения равный ста восьмидесяти градусам, что существенно облегчает труд домохозяек: стоит лишь зафиксировать раму в таком положении и можно мыть окна внутри помещения. Такие стеклопакеты рассчитаны на самые суровые погодные условия зимой, поэтому для реалий нашей страны это оптимальный выбор. Такие окна обладают абсолютной герметичностью и очень хорошими характеристиками по шумопоглощению. Еще одна находка для мансардного окна – оно может использоваться в качестве пожарного выхода с крыши здания.

Грамотный выбор окна

А теперь о том, как же грамотно выбрать мансардное окно: необходимо знать, какие вообще виды подобных окон есть сейчас на рынке и какие задачи по эксплуатации они призваны решать.

Итак, о видах окон. Если вы планируете в своем доме жилую мансарду, то необходимо отдать предпочтение окнам с повышенной теплозащитой для снижения тепловых потерь помещения и, соответственно, экономии электроэнергии. Если у вас будет нежилая мансарда, то тут разбег среди окон большой, и вы можете выбрать практически любое, так как основной упор при выборе будет делаться на проветривание помещения.

Для мансард, которые подразумевают повышенную влажность (сауна и проч.), необходимы влагостойкие мансардные окна. Если ваша мансарда будет планироваться, как выход на крышу, то и для таких случаев предусмотрены специальные окна-люки. Кроме того, есть «умные окна», которые можно открываются в определенное, заданное время, проветривать помещение в ваше отсутствие и закрываться, когда идет дождь.