Общая характеристика ворот

Ворота издревле обладали неким магически свойством и сакральным смыслом: они были препятствием на пути врага, они отворялись на пути гостей и надежных людей. В общем-то, и на сегодняшний день это часть конструкции дома не утратила свои предупреждающие и защищающие функции.

Сегодня, конечно, большее внимание привлечено к защите тех или иных помещений от нелегального проникновения на частную территорию. Но, кроме того, сегодня въездные ворота – это некое «лицо» всего остального архитектурного сооружения, благодаря которому каждый новый гость может без труда определить статус, благосостояние и социальный уровень владельца.

В связи с этим все заказчики предъявляют повышенные требования не только к внешнему виду ворот, но и к их надежности и прочности. А теперь немного окунемся в историю, чтобы понять, как формировалось отношение человека к этой части здания.

Из древности до нас дошли сведения, что первые ворота производились людьми из древесины и умели весьма утилитарное значение, а именно: оборона города от набегов чужаков. Но время идет, прогресс не стоит на месте, поэтому в настоящее время предпочтение отдается воротам, изготовленным из металла, как наиболее надежным.

Кроме надежности, таким конструкции служат продолжительное время, кроме того, что немаловажно для конечного потребителя – это их невысокая стоимость. К преимуществам металлических ворот также можно отнести огнестойкость, что нередко спасает основное здание от пожара и не дает перекинуться огню на основное здание, а также устойчивость к атмосферным осадкам. Еще можно добавить ко всему перечисленному хорошую стойкость на нагрузки и невосприимчивость к агрессивным химическим воздействиям.

Тип ворот

  • Промышленные ворота.
  • Ворота для загородного дома или коттеджа.
  • Гаражные ворота.

По конструктивным  элементам различаются на

  • Откатные ворота.
  • Секционные.
  • Распашные ворота.

Конечный потребитель всегда останавливает свой выбор в зависимости от назначения ворот, их функциональной нагрузки и многим другим требованиям, которые он предъявляет. Кроме того, в последнее время на рынке прочно укрепились ворота с автоматическим управлением, что значительно снизило усилия клиентов по их эксплуатации и облегчило работу с ними. Также такие ворота сморятся более солидно, когда начинают медленно открываться и закрываться. Стало возможным также практически под каждый тип ворот подвести автоматическое управление, что значительно расширило выбор для потенциальных владельцев.