Особенности ухода за деревянными дверями

 

Двери из натурального деревянного массива давно сопровождают жителей домов на протяжении многих и многих лет. Кроме того, это такой же важный элемент интерьера наравне с мебелью, дизайном квартиры, они придают всем интерьеру респектабельный, поэтому так важно сохранить презентабельный вид дверных полотен на многие годы. Так как двери у нас из натурального дерева, то и ухода они также требуют специфического. Давайте попробуем разобраться, как нам продлить срок эксплуатации дверей, при этом не теряя качественных характеристик их внешнего вида.

Основные правила по уходу

  • В первую очередь придерживаемся того, что для ухода используем только специальные, предназначенные только для деревянных поверхностей средства по уходу.
  • Представленные сегодня на рынке уходовые средства на распылительной основе практически не защищают дверное полотно, а в некоторых случаях могут даже повреждать покрытие самой двери.
  • Для ухода можно использовать продукты собственного изготовления: это простой раствор из воды из спирта, взятый в соотношении девяносто к десяти. Он позволяет быстро, легко, а главное безопасно очистить дверную поверхность  от скопившейся грязи и пыли. Все, что вам нужно, это взять тканевую тряпку, смочить ее в растворе и пройтись по всему полотну и дверным элементам. Просто и эффективно.

Что может испортить дверь из натурального дерева

  • Не стоит забывать, что даже разовое применение абразивных моющих средств и порошков способно нанести вред полотну. Ведь они способны вступать в химическую реакцию с деревом, что приводит, в конечном счете,  к ускоренному устареванию древесины.
  • Также вред древесине могут нанести любые ремонтные работы (штукатурка помещений, укладка полов и многое другое), во время которых используются агрессивные химические компоненты. Не стоит удивляться тому, что после проведения работ качество древесины вашей двери может значительно ухудшиться. В этом случае поможет только один совет: временное демонтирование дверей и перенос их в безопасное сухое место до окончания всех работ.  Если такой возможности нет, то необходимо хотя бы накрыть все поверхности дверей полиэтиленом, которые не позволит вредным химическим веществам попасть на полотно.

  • Царапины также портят внешний облик дверей и способствуют агрессивному воздействию моющих веществ, поэтому регулярно проверяйте все поверхности. Обнаруженные на раннем этапе, царапины легко замазываются воском и тем самым устраняются.

Вот тот небольшой экскурс по уходу за натуральными дверными массивами для долгой службы в вашем доме.