Особенности работы с диким камнем

Природный дикий камень – отличный по всем характеристикам строительный материал. Этот материал используется не только в качестве декоративного покрытия, но и в качестве надежного покрытия для садовых дорожек, площадок для детей или даже отделки фасадов для индивидуального строительства. Особенно актуален этот вид материала для тех заказчиков, которые стремятся на своем участке совместить природный ландшафт с современными технологическими решениями.

Преимущества природного камня, как строительного материала

  1. Прежде всего, обращает на себя невысокая стоимость этого природного материала.
  2. Дикий камень обладает высокой механической устойчивостью к различного рода воздействиям. Кроме того, этот материал также устойчив к химическому воздействию и не подвергается деформации.
  3. Легкость в обработке природного камня с помощью режущего инструмента.
  4. И последнее, это экологически чистый материал, который вы можете спокойно использовать без вреда, как для окружающей среды, так и для человека.

Подготовка различных поверхностей перед укладкой камня

Необходимо всегда помнить, что, начиная работу с камнем, нужно рассчитать его прочность, потому что разные сорта имеют и разную прочность.

  • Подготовка бетонной поверхности. В этом случае стена не нуждается в специфической подготовке. Здесь нужно только исключить жирные пятна и другие виды грязи с поверхности стены. Например, застывшая краска легко удаляется с помощью щетки, а жирные пятна легко сводятся растворителем.
  • Подготовка деревянной поверхности. В этом случае придется повозиться, потому что камень плохо крепится к такого рода поверхности из-за того, что дерево хорошо поглощает влагу и имеет низкую адгезию. Для хорошего сцепления с поверхностью ее обрабатывают гидроизоляционным материалом. Не лишним будет установить металлическую сетку, которая будет способствовать сцеплению камней в один пласт.
  • Подготовка металлической поверхности. По степени сложности работы металл, пожалуй, самый капризный, потому что камень практически не прилипает к его поверхности. Для создания сцепления двух материалов металл обрабатывают грунтом. Далее на обработанную поверхность крепится металлическая сетка, которая потом штукатурится. После всех правильно проведенных процедур металлическая поверхность готова для крепления на нее природного камня.

В следующей статье подробнее о монтаже дикого камня и работе с ним.