Особенности дверного проема в виде арки

Арки на языке специалистов и архитекторов, специальные приспособления, которые позволяют визуально разделять помещения без использования дверей. В последнее время тенденции говорят о том, что во время перепланировки все чаще обращаются к арочным конструкциям. В большинстве случаев такие конструкции используют в прихожей, которая одновременно ведет в несколько помещений.

Классификация арок

Арки различаются в зависимости от материала изготовления и функционального назначения.

  • Арочные перекрытия могут производиться из гипса, бетона, кирпича, дерева. Между тем бетонные и кирпичные арки обычно монтируются снаружи помещения, а деревянные могут находиться как вне, так и внутри помещения. Остальные виды арок подлежат только «внутреннему использованию».
  • Арочная кладка представляет собой  стену до уровня перемычки, после которой делается непосредственно сама арка.
  • Арочное перекрытие, наверное, самая большая типовая конструкция. Она делается, если ширина проема превышает два метра. Такие арки могут быть с различной степенью кривизны и различной высотой подъема.
  • Витражная – такая арка выгоднее всего смотрится на кухне при движении из прихожей. Конструктивно сама арка в этом случае напоминает витраж.

Размеры арочного проема

В старых домах повезло с планировкой: здесь изначально было заложена высота двери на уровне 2,5 метров, поэтому дробления стены для устройства арки не требуется. Но в новых домах с высотой дверей в 2,05 и 2,1 метра требуется увеличение высоты для дверного проема.  Всегда надо помнить, что такие виды работ невозможны, если перед вами несущая стена.

Современные окна и двери позволяют применять различные арочные конструкции у себя дома. Например, вы можете установить арку в виде фрамуги, которая делается над дверным или оконным проемом. А, может,  полотна ваших дверей в помещении сделаны в виде арки в верхней их  части.

Сегодня на рынке все чаще можно встретить такие новинки, как сборные арки. Они продаются в разобранном виде и остается их только собрать. Такие действия не потребуют от вас специальных знаний и усилий, все достаточно просто. Также саму конструкцию арки можно видоизменять с помощью таки элементов, как декоративные колодки, специальные промежуточные панели, сводорасширители.

Вот такие краткие сведения об арочных конструкциях, которые могут заинтересовать многих, а кого-то, может быть, даже сподвигнут затеять ремонт или перепланировку в доме.