Отдельные виды отделки фасада: плоскорельефная лепка

Каждый хозяин дома мечтает, чтобы его жилище удивляло гостей своей индивидуальностью и неповторимостью. А, если у вас еще есть идеи, как вы бы хотели декорировать фасады, то это только прибавляет фантазии вашему дому. Современный рынок строительных материалов сегодня может предложить интересное решение – плоскорельефную лепку, но при условии, что фасад вашего дома оштукатурен.

С помощью специалистов не составляет труда с вашего индивидуального шаблона сделать любую лепнину. С использованием такой технологии легко сделать накладные колонн, наличники и прочие архитектурные изыски.

Технология изготовления

Описываемая технология будет основана на использовании деревянных шаблонов, для примера возьмем производство наличника. Для начала на удобном материале изготавливается сам наличник, причем в натуральную величину. Далее берется доска, толщиной примерно 25 миллиметров и делается по шаблону наличник. Обязательно обратите внимание, чтобы все элементы наличника имели кромки, потому что они будут выступать от стены на тридцать миллиметров. После этого прибивается оконная рамка, причем делается это сразу. Далее прибиваются верхние и нижние рейки по периметру окна. После этих работ переходим к изготовлению внутренних шаблонов, которые используются для нанесения рисунка и делаются из металлической полосы.

Технология для оштукатуренных фасадов

Если фасад вашего дома покрыт штукатуркой, то технология будет следующая в этом случае:

  • С помощью шаблона обозначается верхняя линия по наличнику.
  • Крепим все элементы шаблона внешнего шаблона, предварительно закрепив внутри стеку из стали.
  • Когда шаблон готов, он подвергается штукатурке, затирке. Все детали должны быть тщательно отработаны.
  • Пока штукатурка остается влажной и шаблон еще не снят, изготавливаются оттиски рисунков с помощью внутренних шаблонов. Далее внутренние шаблоны оставляют в покое и дают им затвердеть. После всех манипуляций удаляется внешний шаблон.
  • Остается только шлифовка внутреннего наличника штукатуркой и окраска готового изделия.

Вот такие нехитрые шаги можно предпринять, чтобы изготовить из шаблонов наличники. Так что при большой фантазии и желании новые наличники скоро появятся на ваших окнах. А мы всегда поможем разобраться в тенденциях, технологиях и посоветуем качественные материалы и оптимальные схемы постройки.