Продлевам жизнь окнам: уход

С годами у многих людей возникает необходимость либо заменить старые, уже во многом отслужившие свой срок службы окна, либо люди покупают новое жилье, и тогда уже сам застройщик заботится о тех окнах, которые будут установлены, согласно действующим нормативам.

Оконные конструкции, конечно, рассчитаны на длительный срок службы. У многих возникло несколько ошибочное мнение, что современные профили не требуют особо ухода, но на самом деле это ошибочное мнение. В этой статье уделим основное внимание вопросам ухода.

Особенности ухода отдельных типов окон

В жилых помещениях чаще всего можно встретить окна следующих типов: пластиковые, деревянные, алюминиевые и совмещенных типов, например, металлопластиковые. Совмещенные конструкции мы не будем выделять, так как они также состоят из обозначенных в основных типах материалах.

Окна, как всем известно, состоят из отдельных элементов: фурнитуры, рамы, створки, непосредственно,  сами стеклопакеты, уплотнители. И каждый отдельный элемент всей конструкции требует индивидуального подхода к процедурам по уходу за ним, поэтому весь процесс можно разделить на несколько шагов.

Шаги по уходу за окнами

  • Прежде всего, приступают к очистке внешних частей окна: это само стекло, створки, рамы, уплотнители.
  • Далее переходят к удалению пыли, загрязнений из отверстий для дренажа.
  • И на заключительном этапе производится смазка фурнитуры соответствующими приспособлениями.

Есть еще небольшая особенность при уходе за окнами, которая связана с появлением на них конденсата. Он может образовываться как на стеклах, так и на штапиках, подоконнике. Поэтому для сохранения наилучшей герметичности следует проводить проветривания помещения хотя бы три раза в день по пятнадцать минут, этого будет вполне достаточно для избегания явления конденсации.

Кроме морозной погоды за окном, способствовать конденсации может также недостаточное поступление теплого воздуха от батарей. В этом случае можно повесить ваши шторы на небольшом расстоянии от подоконника, а непосредственно сам подоконник не стоит делать сильно широким.

Для окон во влажных помещениях (ванная, баня, сауна)  наиболее долговечными являются пластиковые окна. Поэтому при выборе окон для таких помещений лучше предпочтение отдать им, чтобы окна прослужили вам, как можно дольше.

Вот такие общие советы по уходу за окнами в ваших домах, которые помогут им оставаться качественными на долгий срок службы.