Пенопласт: материал для утепления фасадов

В современном режиме экономии и повышении тарифов естественных монополий многие люди все чаще задумываются о дополнительном утеплении своих домов для сокращения потерь тепла и экономии электроэнергии на отопление помещений. Сегодня поговорим о таком материале для утепления помещений, как пенопласт.

Стены, утепленные пенопластом

На сегодняшний день пенопласт, представленный на строительном рынке, является самым дешевым материалом для утепления. Кроме, конечно, его невысокой цены, к достоинствам этого материала можно отнести его практическую безвредность для здоровья человека, легкость. Небольшой вес пенопласта не создаст, таким образом, практически никакой нагрузки на фасад здания.

Помимо достоинств, у этого материала существуют и свои недостатки. К ним можно отнести: плохую проходимость воздуха между утепленной стеной и материалом, за счет чего идет избыточное накопление влаги. Исходя из этого, стены «не дышат» и микроклимат утепленного пенопластом помещения становится хуже.

Могут даже возникнуть такие неприятные явления, как грибок, плесень. В связи с этим, если вы решили утеплить фасад своего здания пенопластом, то не забудьте с внутренней стороны сделать пароизоляцию, иначе вам не избежать всех негативных сторон неправильного использования этого материала.

Процедура утепления фасада

  • Прежде всего, как и в случае работы с любым другим материалом, готовится поверхность, на которую будет крепиться пенопласт. Здесь конечной точкой работы будет не чистая поверхность стены, а максимально ровная.
  • После подготовки поверхности приступают к грунтовке стен.
  • Далее разводится заранее приобретенная клеевая смесь, которая наносится на подготовленную ранее поверхность.
  • К клеевой смеси крепят лист пенопласта, прижимают и закрепляют с помощью специальных, предназначенных для этого крепежей.
  • Дают всей утепленной стене отстояться в течение трех-четырех дней, чтобы вся поверхность стены могла хорошо высохнуть.

Утепленные пенопластом стены смотрятся не очень эстетично, поэтому для их декорирования применяют штукатурку, либо легкую керамическую плитку. Если вы хотите задумываться о декоративных элементах, то можно просто выкрасить стену обычной краской. Если же ваш выбор пал на силиконовую штукатурку, то вопрос дальнейшей окраски отпадает сам собой.

Вот такой практичный и экономичный материал для утепления вашего дома. Надеюсь, наша статья помогла сэкономить часть вашего семейного бюджета.