Что такое фитинги и для чего они нужны

Многие люди, которые слабо разбираются в сантехнических устройствах и оборудовании, знать не знают, что собой представляет фитинг и каково их назначение.

Фитинги соединительные – это незаменимые компоненты водопроводной системы, которые монтируются на сочленениях металлопластиковых водопроводных металлических или пластиковых труб, в местах подключения фильтров и счетчиков. Фитинги устанавливаются в месте стыка трубы со смесителем или в месте подключения стиральной машины. Они изготавливаются, как правило, из латуни или его сплава, что служит гарантией их долговечности. Раньшие фитинги изготавливались из мягких сплавов, что соответствующим образом влияло на их долговечность.

В местах, где нужно изменить кардинальное направление прокладки трубы, ставятся угловые фитинги. Если требуется разветвление водопровода в трех направлениях, то ставятся тройники, которые позволяют соединить вместе все три трубы. Фитинг может соединять и четыре металлических или пластиковых трубы. Они называются крестовыми. Существует переходной фитинг, который соединяет трубы разных диаметров. Фитинг устроен просто и надежно. Монтаж водопроводных труб на фитинги проходит достаточно легко, как игра в детский конструктор. Крепление труб происходит с помощью штуцеров, которые надежно стягивают участки труб резьбовыми соединениями.