Интересные идеи для дизайна ванной комнаты

Уютной, светлой и тёплой хочется видеть ванную комнату в своём доме. Это помещение, где хочется расслабиться и забывать о многих делах, которые нас ждут или уже случились.

Поэтому не забывайте, что дизайн ванной комнаты не стоит пускать на самотёк. Его нужно обдумывать, анализировать неудачи и выбирать красивые идеи из помещений, которые вам уже довелось посетить. Заходя в гости, обязательно обращайте внимание на уборную, стиль её оформления, берите себе на примету какие-то интересные детали, которые можно обыграть по-другому. Так же вы можете делать и в кафешках, ресторанчиках, над интерьером которых работали профессиональные дизайнеры. Тогда оформление получится нескучным, уж поверьте.

 

Коснёмся не только моментов оформления, но выбора сантехники. Поговорим не только о самых необходимых предметах, как ванна или умывальник, но и про писсуар, биде. Собственно, есть много очень интересных моделей, да ещё и практичных. Вы просто могли на них не обращать внимания. А мы сделаем на этом акцент. Будет ли нас волновать выбор мебели? Однозначно! Это отличная возможность подсказать вам не только практичные модели всевозможных шкафчиков, но и оригинальные идеи, связанные с ними. Ну и напоследок поговорим об аксессуарах, которые могут быть отличным завершением оформления, его ярким пятном. В хорошем смысле, конечно. Ведь нет ничего хуже непримечательного, скучного интерьера. По крайней мере, вам нужно постараться и сделать всё, чтобы этого избежать.

Выбираем базовый цвет

Сразу отметим: для каждого стиля характерен свой базовый цвет. Поэтому выберем несколько самых востребованных стилей, которые сейчас считаются самыми актуальными, и займёмся подбором цветовой гаммы.

Какие же стили нас будут интересовать:

‒ минимализм;

‒ классика;

‒ лофт;

‒ кантри;

‒ скандинавский стиль;

‒ восточный стиль;

‒ хай-тек.

Собственно, будем говорить обо всех этих направлениях в дизайне. Начнём с минимализма. Здесь всё достаточно просто. В основном используется сочетание трёх цветов. Среди них белый, серый и чёрный. Вам решать, какой цвет выбрать базовым. Но вот совет: если помещение просторное, то можете выбрать серый или чёрный цвета, а если помещение нужно зрительно увеличить, тогда лучше всего в качестве основного цвета выбрать белый. Не стоит забывать, что зеркало в ванную, особенно если оно широкое и удачно подобрано под интерьер, тоже отлично справится с задачей и расширит пространство: http://www.kolo.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/mebel/zerkala-i-shkafchiki-s-zerkalami/. Частично этому способствует и подвесной потолок. Или же можно выбрать пластиковую мебель для ванной комнаты, она тоже даёт такой эффект. Эти идеи по расширению пространства подойдут не только в случаем с минимализмом, но и с другими стилями тоже.

Пойдём дальше и остановимся на цветовых акцентах, характерных классике. Здесь уже правильный выбор будет сделать намного сложнее. Актуальными будут все пастельные оттенки. Они лёгкие, свежие, ни к чему не обязывающие. Совершенно нормально, если вы выберите цветочный принт, а не просто однотонных окрас стен. Только не забывайте, что этот принт должен быть мелким, не крупным и не громоздким. Вспомните дворцовые комнаты с их красивыми орнаментами на стенах – это и нужно воссоздать вам. В таком интерьере должна царить роскошь и богатство, поэтому нужно подходить к выбору очень тщательно. Кстати сказать, сюда подойдёт не только плитка, но и влагоустойчивые обои. Второй вариант менее долговечен, как вы понимаете, зато, если вы захотите через год или больше поменять интерьер, сделать это можно будет без проблем.

Очень своеобразный стиль – лофт. Какие цвета лучше всего подбирать сюда? Это цвет дерева, то есть коричневый, кирпичный, а ещё цвет стали. В общем-то, в интерьере и будут использоваться такие материалы, как сталь, дерево, будет обязательно присутствовать кирпичная кладка, и даже зеркало в ванную здесь обычно можно увидеть в тонкой аккуратной стальной раме. Поэтому будьте готовы не к светлым тонам в этом помещении, а к более тёмным оттенкам. Собственно, в сочетании со стильной, хорошо подобранной сантехникой и мебелью, получится отличный результат.

Подобен по использованию материалов стиль кантри. Здесь тоже в интерьере всегда встречается дерево, но только специальной, грубой отделки. Ещё присутствует камень, в том числе не исключается и декоративный. Но в отличие от лофта, основой будут не тёмные, а светлые тона. Например, бежевый, кофейный, оливковый. Даже дерево используется светлого окраса, чтобы сделать помещение светлее и теплее.

Интерьер стран Скандинавии чем-то схож на минимализм, но здесь уже могут присутствовать многие аксессуары, разные винтажные элементы, а сантехника не будет иметь исключительно прямые линии. Всё же, в основе здесь лежит белый цвет, который можно дополнить аксессуарами, полотенцами глубокого синего оттенка, напоминающего о фьордах, сочного зелёного, напоминающего траву на склоне гор. Все цвета, которые дополняют белый фон, взяты из природы этих красивейших стран.

Совсем по-другому будет выглядеть восточный дизайн. Для начала вам нужно будет определиться, дизайн какой из стран вы будете выбирать. Это может быть, например, как Египет, так и Китай, Япония. Собственно, самым интересным с точки зрения дизайнеров, всё-таки можно считать Японию. Такой интерьер будет одновременно и скромным, и духовно богатым. Заходя именно в такой дом, вы должны чувствовать умиротворение и уют. Поэтому здесь вы не встретите ярких цветов. Только песочный, жемчужный цвета, цвет камня. Такие оттенки отлично сочетаются со строгой мебелью и сантехникой. Преимущественно, используются квадратные и прямоугольные формы всех предметов интерьера, в том числе и зеркала в ванную. Сюда можно даже поставить живое растение, если позволяет площадь.

Чем отличается хай-тек? Это лучший дизайн ванной комнаты для современных, прогрессивных людей: http://www.kolo.ua/%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0/%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B8/. Здесь всё очень тщательно продумано: от душевой кабинки до писсуара, от комода до пенала, каждый аксессуар функционален. Вообще, для ценителей современных технологий находиться в таком помещении будет просто огромным удовольствием. И не стоит думать, что всё это несёт одни расходы. Например, сенсорные смесители отлично экономят воду, это самый удобный вариант для занятых людей.

Плитка. Мы уже говорили, что можно укладывать плитку, а можно клеить влагоустойчивые обои. Конечно, вы понимаете все преимущества плитки с точки зрения долговечности и внешнего вида. Поэтому поговорим именно о ней. Каких размеров плитку лучше всего подбирать в просторную ванную? Оптимальный вариант, из современных – широкая плитка, которая укладывается горизонтально, размером 35х40 см. Если помещение небольшое, можете воспользоваться этим же советом, только подобрать плитку немного меньших размеров – 25х30 см. Современные дизайнеры очень редко сейчас используют различные каёмки, которые разделяют верхний и нижний ряды плиток разного цвета. Намного интереснее выделить несколько зон, в которых уложить плитку другого цвета из этой же серии. Например, это может быть зона за зеркалом или за унитазом. Ещё есть плитка с выпуклым рисунком. Это тоже интересный вариант, но не выбирайте слишком сложных рисунков, и думайте, не сложно ли будет ухаживать за ней. Очень выигрышно смотрится ажурная плитка. С одной стороны, она привлекает к себе внимание, а с другой – сможет разнообразить интерьер. Плитка мозаика – тоже отличный вариант, если нужно выделить определённые зоны. К примеру, зону за душевой кабиной или облицевать такой мозаикой ванну. Тогда интерьер однозначно будет смотреться интереснее.

Сантехника

Кроме дизайна ванной комнаты нас ещё будет интересовать выбор сантехники. Ведь хочется подобрать одновременно и практичные, удобные, и красивые модели. Учитывая огромный ассортимент на рынке, сделать это будет несложно. Давайте начинать с ванн. По практичности один из лучших вариантов – прямоугольные акриловые ванны. Они недорогие, прослужат долго, и красиво, аккуратно выглядят. Если вам нужен недорогой аналог, тогда обратите внимание на стальные ванны. Почему бы не подобрать такой вариант? Если нужно что-то намного более красивое, дорогое, тогда время обратиться за мраморными или керамическими моделями. Как ни странно, именно керамические ванны – самые красивые. Они бывают разных форм. Но если уж покупать такое изделие, то лучше округлой формы. Такие модели смотрятся на порядок выигрышней. Они привлекают к себе внимание, а по практичности ничем не уступают прямоугольным моделям.

Любителям часто принимать душ может больше подойти душевая кабина. Как сделать правильный выбор? Кабинок в магазинах очень много. Они разнотипные, функциональные. Чтобы не запутаться, нужно подумать: будете ли вы использовать такие функции, как гидромассаж, турецкая баня? Если нет, тогда вам подойдёт самый простой тип кабинки – открытый, без крыши. Как ни странно, дизайнеры рекомендуют ставить не самые навороченные, а именно такие кабинки. Они аккуратные и удачно вписываются в интерьер, не отбирая часть пространства. Но если вы уверенны, что будете пользоваться и другими функциями, тогда можете выбрать более функциональную кабину, только с небольшим количеством функций. Тогда она прослужит дольше, да и уход за ней будет более простым.

Умывальник может быть как накладным, так и встроенным. Если хотите выбрать более стильную, интересную модель, тогда однозначно стоит выбрать накладной вариант. Плюс, он не будет забирать места внутри шкафчика, что тоже более удобно.

Наконец, нужно сказать и про выбор унитаза. Самые интересные модели – подвесные. Они аккуратные, выдерживают вес до 400 кг, поэтому очень устойчивые. Да ещё и места занимают мало. Поэтому это намного лучшая альтернатива, чем компактные модели. В дополнение к унитазу вы можете подобрать писсуар у хорошего производителя: http://www.kolo.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/unitazyi-bide-pissuaryi/pissuaryi/. Собственно, и биде в таком случае будет не лишним. Но выбор этих двух последних изделий будет зависеть от площади ванной комнаты. Если она большая, почему бы их не поставить?

Шкафчики

По функциональности самая вместительная мебель – пеналы. Другой вопрос, стоит ли ставить такой пенал в вашу уборную? Если помещение просторное, то он запросто подойдёт, и даже потеряется на фоне большого пространства. А вот если помещение небольшое, тогда всё-таки стоит подумать. Может, лучше подобрать более широкую тумбочку под умывальник. Собственно, такие тумбочки тоже могут украсить ваш интерьер, если вы выберите оригинальную модель – например, двойной умывальник с тумбой. Это удобно, стильно, интересно. Повесив два зеркала, например, асимметричных, вы добавите изюминку в интерьер. Почему бы не попробовать, и не воспользоваться таким советом? Ещё один интересный вариант – выбор столешницы под умывальник. Тогда рядом с накладным умывальником вы сможете даже поставить живое растение, которое добавит уюта.

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }