Симптомы и способы лечения геморроя

Геморрой – опухшие вены в анусе и прямой кишке, которые могут вызывать боль, зуд и ректальное кровотечение. Они могут быть как внутренними, так и внешними. Внутренние геморроидальные узлы располагаются в прямой кишке, обычно не видны и не прощупываются. Наружные геморроидальные узлы находятся на внешней коже заднего прохода. Геморрой встречается часто. Каждый 20-й украинец испытывает неудобства связанные с воспалением узлов.

Как лечить геморрой? Подробнее о лечении вы можете читать тут 9mkl.zp.ua.

Основные направления лечения

В зависимости от стадии заболевания специалисты применяют различные методы лечения.

К ним относятся:

- лечение запоров;
- применение антигеморроидальных препаратов;
- безскальпельное удаление геморроя;
- хирургические операции;
- массажная терапия;
- применение народных рецептов.

Теплые ванны могут помочь успокоить раздражение от геморроя. Попробуйте использовать сидячую ванну — небольшую пластиковую ванну, которая надевается на сиденье унитаза, чтобы вы могли просто погрузить пораженный участок — или примите ванну в ванне, если можете.

Холодные компрессы

Прикладывайте пакеты со льдом или холодные компрессы, чтобы снять отек, на 15 минут за раз. При больших болезненных геморроидальных узлах чрезвычайно эффективным средством могут быть холодные компрессы.

Обязательно заверните лед в ткань или бумажное полотенце. Никогда не наносите что-то замороженное непосредственно на кожу, так как это может повредить кожу.

Операция

Хирургическое лечение требует максимальной осторожности и убедительной аргументации. Перед тем как соглашаться на любую операцию по удалению геморроя, следует обсудить все нюансы с врачом, а конкретно, узнать причины, по которым назначены операция, уровень риска, прогноз развития заболевания после оперативного вмешательства, и что даст терапия. Показаниями к проведению операции являются редкие или частые, но обильные и вызывающие анемию геморроидальные кровотечения, а также наличие выпадающих узлов и высокая опасность и тромбоза или ущемления.

 

Успокаивающие салфетки

Использование туалетной бумаги после дефекации может вызвать раздражение существующих геморроидальных узлов. Влажные салфетки помогают поддерживать чистоту, не вызывая дальнейшего раздражения.

Вы также можете использовать салфетки с успокаивающими ингредиентами против геморроя, такими как гамамелис или алоэ вера.

Убедитесь, что выбранные вами салфетки не содержат спирта, отдушек или других раздражающих веществ. Эти вещества могут ухудшить симптомы геморроя, а не облегчить их.