Виды керамической плитки

01.02.2013

Виды керамической плитки - По типу поверхности различают неглазурованную и глазурованную. В первом случае плитка имеет однородную структуру без покрытий. Что касается глазурованной, то она имеет дополнительное покрытие, которое выполняет как декоративные, так и защитные функции. Вторые особенно важны в такой разновидности, как напольная плитка, поскольку она подвергается интенсивному механическому воздействию. Также благодаря глазури поверхность гораздо менее пориста, что при наружном применении или в помещениях с повышенной влажностью является весьма полезным свойством. При изготовлении кафель подвергается термической обработке (обжигу), и по этому признаку принято различать продукцию с одинарным и двойным обжигом. Также различают плитку прессованную и экструзионную. Различные методы изготовления предполагают и различные исходные материалы.Облицовочная плитка одинарного обжига - В настоящее время это наиболее распространенный вид, что обусловлено более простым производственным процессом и возможностью изготовления продукции с низкой пористостью. Последнее качество влияет на область применения, поскольку высокая пористость делает невозможным применение для наружных работ и пола. Прежде, чем купить керамическую плитку, следует выяснить ее пористость и определить, подходит ли она для данной поверхности. При изготовлении исходная смесь (обычно светлые сорта глины) прессуется, затем на полуфабрикат наносится глазурь и после обжига получают готовое изделие. При обжиге происходит некоторая усадка, и чем выше пористость, тем ниже степень усадки. Невозможно добиться равномерной усадки, поскольку от партии к партии неизбежны различия в исходных составах.

Данная проблема на производстве решается при помощи калибровки – готовая плитка сортируется по размеру, и из изделий одинакового калибра формируется партия готовой продукции. Наиболее современный способ изготовления кафеля заключается в глазуровке под давлением, при котором глазурь наносится перед прессовкой. Таким способом получают продукт с высокой износоустойчивостью и самой низкой пористостью.Облицовочная плитка двукратного обжига - У данного способа есть как достоинства, так и недостатки. Главным недостатком является более высокая себестоимость производства из-за необходимости обжигать изделие дважды.

Кроме того, таким способом не может быть изготовлена облицовочная плитка с низкой пористостью. К достоинствам можно отнести более высокое качество полученной поверхности. При обжиге смесь выделяет газообразные вещества, которые проникают в глазурь , что приводит к образованию микроскопических трещин и пор, а при нанесении глазури на обожженную поверхность и повторном обжиге этого не происходит. Многообразие видов, с одной стороны, дает возможность придать помещению индивидуальность, а с другой - может привести к затруднениям при выборе материалов. Плитка укладывается на долгие годы, и даже минимальные знания о ней позволят избежать дорогостоящих ошибок.