Шелковая штукатурка

05.02.2013

Появились пластичные обои, из которых можно создать любое полотно, рисунок и фактуру. Совсем недавно на белорусский рынок пришла новинка — жидкие обои, которые являются достойной альтернативой привычным рулонным обоям. Долой стыки, филигранное вырезание из бумаги, подгонки под рисунок ...

Просто добавь воды - Жидкие обои скрывают дефекты стен, создают ровную бесшовную поверхность и имеют в составе природный антистатик, который отталкивает пыль. На отечественном рынке сейчас представлены российские, турецкие, польские, испанские обои. Народ прозвал жидкие обои шелковой штукатуркой, поскольку они очень просты в использовании — необходимо только развести водой и нанести как штукатурный раствор. Состоят они из целлюлозы, искусственного шелка, минеральных наполнителей и клея, а значит экологически чистые.

Сноровка экономит - Многие хозяева, знакомые со штукатурными работами, предпочитают самостоятельно работать с материалом. Достаточно внимательно прочитать подробную информацию на упаковке. Этим они экономят на услугах мастера, расценки которого колеблются в пределах 35—150 тысяч рублей за один квадратный метр. Однако дилетант рискует перерасходовать материал. Нужно набить руку чтобы положить слой нужной толщины и  уложиться точно в четыре квадратных метра, на которые рассчитана одна упаковка. Поэтому “самостоятельным” хозяевам продавцы рекомендуют сразу купить дополнительный пакет.

Спрос растет — Сначала жидкие обои привозили только под заказ, — вспоминает специалист по продажам одной из фирм Надежда Дятко. — Но с течением времени спрос стал превышать предложение и мы начали завозить этот товар на склад. Обычно люди берут сначала один, пробный пакет. Они поначалу не верят, что такой красивый материал может быть настолько прост в работе, эксплуатации и реставрации. Наносятся жидкие обои на стены, потолки, колонны. Для этого поверхность нужно подготовить таким образом, чтобы она не впитывала воду: прокрасить фасадной краской с ПВА-клеем, пропитать концентрированной грунтовкой глубокого проникновения в три слоя.

Снять... и снова нанести. Хороши жидкие обои для новостроек. Материал достаточно эластичен, чтобы “пережить” усадку дома. Даже если он и даст трещину, то заделать ее не составит особого труда. Нужно просто смочить проблемное место водой из пульверизатора, разровнять и подождать, пока высохнет. В случае загрязнения или повреждения обоев их можно, намочив, полностью снять со стены, убрать испорченные участки, добавить новый замес и заново нанести на стены. Стоят жидкие обои в зависимости от наполнения от 24 до 150 тысяч рублей за квадратный метр. Срок эксплуатации не менее 10 лет.