На ремонт гостиницы на 16 номеров для гостей Смольного потратят 120 млн рублей

24.03.2009

"Чиновники начнут экономить с себя", – такое обнадеживающее заявление было сделано в ноябре 2008 года, когда в Смольном решили исключить из бюджета расходы на ремонт гостиницы "Меркурий", подведомственной Управлению гостиничного хозяйства. Но не прошло и четырех месяцев, как тендер на капитальный ремонт "Меркурия" был все-таки объявлен администрацией губернатора, цена – 120 млн рублей.
Информация о грядущем аукционе появилась накануне на официальном сайте госзаказов Санкт-Петербурга (gz-spb.ru). Победитель будет объявлен 16 апреля, пишет "Горзаказ.Орг". Когда и кем было принято решение о санкционировании дорогостоящего ремонта, узнать не удалось, но к экономии оно никакого отношения не имеет. Дело в том, что "Меркурий" представляет собой небольшое двухэтажное здание по адресу: Таврическая, 39, в котором всего 16 номеров. На туристических сайтах Северной столицы гостиница рекламируется как комфортабельный мини-отель.
"Мне известны случаи, когда на подобные средства были реализованы проекты по реконструкции трехзвездочных гостиниц на 50 номеров, - поделился своим мнением представитель Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Константин Сабенин. - Поэтому, на мой взгляд, вложение 120 миллионов в реконструкцию небольшого здания – это излишки. Я, как бизнесмен, не стал бы вкладывать в гостиницу такие средства, так как вернутся эти деньги в лучшем случае через 15-20 лет".
В 2008 году ремонт "Меркурия" уже фигурировал в реестре государственных контрактов. Так, 2 апреля "УНР-1-20" заключило контракт на капитальный ремонт гостиницы на сумму более 13,5 млн рублей, а спустя 20 дней фирма "Альфа" получила заказ на оказание услуг по техническому надзору за этими работами. В технической документации объявленного накануне аукциона также сказано, что проект интерьера обновленной гостиницы разработан ООО "Студия Вест-проект", проект ремонта и окраски фасадов гостиницы "Меркурий" разработан ООО "4D АРХИТЕКТУРА", проект узла учёта тепловой энергии разработан ООО "АСВиК". Без лишних комментариев понятно, что проекты были выполнены не бесплатно.
 В гостинице в ходе ремонта планируется полностью заменить внутреннее оборудование (вплоть до замены перекрытий между этажами), также будет обновлен фасад здания. Заменят электрические сети, водоснабжение и канализацию. В "Меркурии" установят новую автоматическую пожарную сигнализацию, систему вентиляции и кондиционирования, комплекс систем автоматизации, управления, жизнеобеспечения и комфорта. При отделке гостинцы планируется использовать высших сортов дуб, декоративную, огнестойкую ткань жаккардового плетения и отделку под мрамор. "Но даже в случае если будет реализован проект пятизвездочного отеля, то мне трудно представить, на что будет потрачена такая сумма", - считает представитель гостиничного бизнеса, хотя не забывает добавить, что "для дорогих гостей и почет должен быть особый".