В России будут строить жилье, стоимостью до 17 тыс. руб. за квадратный метр

30.03.2009

Строительная отрасль должна выйти из кризиса в новом качестве. Об этом заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин 30 марта в Совете Федерации на заседании совета по вопросам жилищного строительства. По словам Басаргина, для этого необходимы новые подходы при застройке территорий, планировочном решении жилых зданий, новые технологии строительства, что повлечет за собой создание нового свода правил и национальных стандартов.

"Для ускорения процедуры создания новых жилых домов мы приступили к разработке пилотного проекта "Мой дом" по массовому развитию малоэтажного строительства в регионах", - сказал Басаргин. По его словам, для строительства этих домов будут использоваться доступные материалы и технологии, на сегодня такие подходы используются на Урале, в Кемеровской и Липецкой областях. Там, отметил министр, "используются свои строительные материалы, которые снижают себестоимость строительства". "Этот подход позволит по минимальным ценам получить энергоэффективное экологическое и комфортное жилье. Стоимость такого жилья будет в пределах 17 тыс. рублей за квадратный метр. Мы рассчитываем, что средний дом для семьи, общей площадью 150 квадратных метров, должен стоить не дороже 2,5 млн рублей", - сказал Басаргин. Он отметил, что в сочетании с льготными условиями предоставления земельных участков и бесплатного составления проектно-сметной документации эта программа открывает возможность получения доступного жилья для очередников и других категорий граждан.
Председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев считает, что развитие малоэтажного строительства требует создания госкорпорации "Росмалоэтажстрой". По словам Толкачева, малоэтажное строительство по традиционным строительным формам будет стоить 500-550 у. е. за квадратный метр, а строительство с применением более сложных технологий - 650-700 долларов до трех этажей и 800-850 долларов за квадратный метр до 16-17 этажей.