Утверждена предварительная программа капитального ремонта и строительства сельских школ в 2009 году в Томской области

08.04.2009

Утверждена предварительная программа капитального ремонта и строительства сельских школ в 2009 году в Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации. Первый заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин совместно с руководством департаментом общего образования и ОГУ "Облстройзаказчик" посетил более 30-ти школ в районах области. По итогам объезда принято решение о капитальном ремонте четырех сельских школ, а также о строительстве двух новых школ.

Так, отремонтировать предполагается школы в селах Тегульдет, Парбиг Бакчарского района, Александровское Томского района и поселке Шпалозавод Парабельского района. Новые здания школ планируется построить в селах Басандайка Томского района и Нарга Молчановского района. Во всех школах после проведения ремонта планируется оптимизировать площади и разместить группы для дошкольников. В Парбигской школе будет сделан теплый переход между двумя корпусами и санузел. В Тегульдете, помимо здания школы, предполагается отремонтировать теплотрассу. Капитальный ремонт четырех школ планируется завершить к началу нового учебного года. В настоящее время объявлены конкурсы на проведение работ.

Для строительства новых школ разрабатывается проект школы модульного типа. Вместо ветхих деревянных зданий появятся современные, со спортзалом, мастерскими, оборудованной столовой. Такой тип проекта будет и в дальнейшем применяться в тех районах, где экономически невыгодно проводить капитальные ремонты. Строительство двух новых школ должно быть завершено к концу текущего года.

На проведение ремонтных работ и строительство двух новых школ в 2009 году запланировано порядка 200 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Губернатор Томской области поставил задачу привести в ближайшие годы в нормальное состояние все деревянные школы, исходя из экономической целесообразности. Решение по ремонту остальных сельских школ в 2010-2011 гг. будет приниматься в зависимости от технического состояния зданий.