В Ставрополе снесли здание, построенное с нарушениями градостроительных норм

10.04.2009

Сегодня, 10 апреля, снесено здание, построенное с грубейшими нарушениями градостроительных норм. Об этом корреспонденту Новости REGNUM 10 апреля сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья. Дом по улице Доваторцев, 55 "б" - первый из незаконно возведенных зданий в Ставрополе, по которому принято решение о сносе. При сносе здания присутствовал глава Ставрополя Николай Пальцев. Он сообщил журналистам, что таким образом выполнено поручение губернатора по сносу незаконно возведенного здания в районе городской стоматологической поликлиники.

Как сообщил градоначальник, для того, чтобы ликвидировать трехэтажный дом, построенный с нарушениями ряда строительных норм, муниципалитету пришлось пройти через целую серию судебных разбирательств. И даже после завершения тяжб понадобился без малого год на то, чтобы заставить застройщика ОАО "Гидроизоляция" демонтировать здание.
На сегодняшний день работы по разбору строения практически завершены - надземная часть полностью демонтирована, заканчивается извлечение элементов фундамента. В ближайшие недели, заверил глава города, площадка будет очищена от строительного мусора, а позже на ее территории будет разбит сквер. При этом одним зданием власти города ограничиваться не намерены. В целом по Ставрополю сегодня разбросаны более 50 строений, возведенных с явными нарушениями законодательства, и добиваться их ликвидации муниципалитет будет на системной основе.