На капремонт тепловодов Набережных Челнов в 2009 году направят 250 млн. рублей

27.04.2009

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Годовое общее собрание акционеров ОАО "Набережночелнинская теплосетевая компания" (НЧТК) утвердило годовой отчет компании по итогам 2008 года. Как сообщил директор НЧТК Юрий Кожарин, в 2008 году в Набережных Челнах была произведена замена 11,765 км физически изношенных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения с применением современных изоляционных материалов.

По сравнению с 2007 годом снизилось количества повреждений на магистралях и внутриквартальных сетях более чем на четверть. Снижение аварийности обусловлено более тщательным проведением гидравлических испытаний на прочность и плотность после окончания отопительного сезона и проведения ремонтных работ. В Нижнекамске за год заменено 3,284 км тепловых сетей, повреждений в тепловых сетях не было.

Сверхнормативные потери в сетях НЧТК отсутствовали. Свою роль в этом сыграло осуществление мероприятий по энергосбережению, в том числе применение при капитальном ремонте и строительстве тепловых сетей труб с пенополиуретановой изоляцией. В 2008 году по новой технологии смонтировано 3401 погонных метров трубопроводов. Начиная с 2009 года, по новой технологии будет производиться замена не менее 10 тыс. м трубопроводов в год.

Значительное снижение потерь достигнуто также за счет установки вводных узлов учета в жилом фонде, что позволяет вести расчет за потребленную тепловую энергию и расход теплоносителя на горячее водоснабжение не по установленным нормативным величинам, а за фактические объемы потребления. Узлы учета объединены единой автоматизированной системой сбора и обработки информации. Эта система позволяет осуществлять контроль за гидравлическими режимами и соблюдением температурного графика в жилых домах как в режиме реального времени, так и при использовании архивных данных для решения вопросов по наладке, анализа расходов теплоносителя. В 2009 году НЧТК на капитальный ремонт запланировала направить 250 млн. рублей. Это на 100 млн. рублей больше, чем в 2008 году.