В Узбекистане отремонтировано более 90 км газовых сетей

02.07.2009

В Узбекистане за прошедший период текущего года АК "Узтрансгаз" отремонтировано более 90 км газовых сетей различного диаметра и давления. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз". По словам собеседника агентства, в результате проведенных в этом направлении мероприятий улучшено газоснабжение более 30 тысяч единиц квартир и домов в сельской местности.

"Всего в результате проведения капитального ремонта газовых сетей ожидается улучшение 110 тысяч квартир и домов населения в сельской местности. Все запланированные объемы по капремонту полностью будут завершены до 1 октября текущего года, то есть до начала отопительного периода", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, на сегодняшний день проведена инвентаризация существующих газораспределительных сетей расположенных в сельской местности: всего около 89,5 тыс.км. Определены пропускные способности подводящих газопроводов на местах, а также газовые сети, подлежащие реконструкции и капитальному ремонту. Согласно Государственной Программе "Год развития и благоустройства села" в 2009 году запланировано проведение капитального ремонта 271,1 км газовых сетей расположенных в сельской местности."В рамках программы года также запланирована разработка комплекса мер по созданию специализированных хозрасчетных сервисных центров по оказанию услуг, в целях бесперебойной поставки сжиженного газа сельскому населению, проживающему в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. В этом направлении совместно с органами местного управления прорабатывается вопрос строительства дополнительных сервисных центров, капитального ремонта и реконструкции существующих складов сжиженного газа районных филиалов газоснабжения", - сказал сотрудник пресс-службы. Он также сообщил, АК "Узтрансгаз" осуществляется строительство газопроводов для газификации сельской местности.
"На 2009 год запланированы строительство и реконструкция газопроводов в сельской местности протяженностью 104,8 км. В настоящее время по всем объектам разработана проектно-сметная документация. За 5 месяцев текущего года осуществлено строительство газовых сетей протяженностью 38,5 км, в том числе: в Андижанской области 5,5 км; в Наманганской области 3,3 км; в Сурхандарьинской области 6,5 км; в Ташкентской области 23,2 км. В результате проведенных в I полугодии 2009 года мероприятий газифицировано 6,5 тысяч домов в 13 населенных пунктах", - заключил собеседник агентства. На сегодняшний день в системе "Узтрансгаза" (входит в состав "Узбекнефтегаза") эксплуатируется 13,274 тыс. км магистральных газопроводов, 24 газокомпрессорных и 310 газораспределительных станций, а также 3 подземных хранилища газа общей емкостью 4,5 млрд. куб. м. Узбекистан занимает второе место среди стран СНГ после России по добыче природного газа (в 2008 году увеличилась на 3,7% до 67,7 миллиарда кубометров).