За I полугодие 2009 г. объем строительных работ в Украине снизился на 45,1%

26.07.2009

В январе–июне 2009 г. предприятиями страны выполнено строительных работ на сумму 14,9 млрд.грн., что в сравнимых ценах составляет 45,1% от объемов строительства за соответствующий период предыдущего года.

Об этом сообщает Государственный комитет статистики. Сокращение объемов строительных работ состоялось во всех регионах страны и по всем основным видам строительной деятельности.В частности, объемы работ по строительству зданий и сооружений (часть которых в общем объеме составляла 84,2%) снизились на 55,4%, по подготовке строительных участков – на 45,0%, по установлению инженерного оборудования зданий и сооружений – на 51,6%.

Среди предприятий, которые занимаются строительством зданий и сооружений, больше всего сократили объемы работ предприятия, которые осуществляют строительство зданий (на 60,6%), мостов, путейных эстакад, тоннелей и метрополитена (на 57,0%), а также монтаж и установление сборных конструкций (на 58,6%).

Больше трети общего объема строительства выполнена предприятиями 5 регионов (Донецкой, Харьковской, Львовской, Одесской и Днепропетровской областей), еще 25,1% – строителями г. Киева. По характеру строительства объемы работ распределились так: работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению составляли 81,8% от общего объема, остальные – по капитальному и текущему ремонту (12,4% и 5,8% соответственно).