В начале 2010 г. долевое строительство в Петербурге будет полностью идти по закону 214-ФЗ

03.08.2009

В соответствии с программой, разработанной Комитетом по строительству правительства Санкт-Петербурга, в I квартале 2010 г. все компании, осуществляющие долевое строительство многоквартирных домов, перейдут к исполнению закона 214-ФЗ, нормы которого повышают ответственность как застройщиков, так и дольщиков. В настоящее время в полном соответствии с ним строится 64 объекта 31 строительной компании.

Как рассказал на пресс-конференции вице-губернатор Роман Филимонов, к настоящему времени в соответствии с 214-ФЗ заключено около 8 тысяч договоров долевого участия. В общей сложности по строящимся объектам предстоит заключить 50 тысяч договоров. Основным фактором, тормозящим внедрение закона, является перегрузка Управления Федеральной регистрационной службы, отмечает вице-губернатор.

Одновременно руководство петербургского стройкомплекса принимает меры к решению проблем участников долевого строительства, которое прекратилось в связи с банкротством строительных компаний. По словам Р.Филимонова, в 2009 г. будут введены еще 3 дома, переданные другим застройщикам. Стройкомитет оказывает также поддержку ЖСК, образованным дольщиками, в заключении договоров с подрядчиками. «Нам удалось перевести решение проблем в конструктивное русло по всем объектам, - говорит вице-губернатор. – Диалог с пострадавшими дольщиками с улиц перешел в кабинеты».