Из-за кризиса бюджет экспериментального строительства в Москве урезан в 5 раз

04.08.2009

В условиях кризиса столичные власти экономят на экспериментальном строительстве. Как сообщил генеральный директор ГУП «Управление экспериментальной застройки микрорайонов» Валерий Силин, из необходимых 4,6 млрд. рублей на 2009 г. руководство стройкомплекса города оставило только 20%. «Обычно нам необходимо на год порядка 5 млрд. рублей капвложений. В октябре 2008 г. мы передали наши предложения на 4,6 млрд. рублей на 2009 г. и в департамент экономической политики и развития, и в Мосгорзаказ, и в департамент дорожно-мостового строительства. В итоге у нас осталось 950 млн. рублей», - сказал он в интервью ИА Интерфакс.

В.Силин признал, что строительство жилья в Куркино ведется медленно, а региональные проекты остановились из-за проблем с заемными средствами. «Что будет в 2010 г., даже не могу представить», - отметил В. Силин.

Между тем, в Куркино планируется построить 2 экспериментальных муниципальных 7-этажных жилых дома по 3 тысячи кв. м каждый на земельном участке, расположенном на Куркинском шоссе, вл.15.

Строительство будет вестись по австрийской технологии несъемной опалубки из цементно-стружечных плит. «Применение этой технологии позволит в несколько раз снизить время строительно-монтажных работ и на 15-20% уменьшить себестоимость», - отметил В. Силин.  Такое снижение идет за счет того, что все конструкции изготавливаются в заводских условиях и привозятся на стройплощадку уже в готовом виде.