Смольный дает 800 млн рублей на ремонт Академии русского балета

19.08.2009

Из бюджета Петербурга будет выделено порядка 800 млн рублей на реставрацию здания Академии русского балета. Такова предварительная сметная стоимость ремонтно-реставрационных работ на объекте.

"Это большие деньги для городского бюджета, и подрядчик должен уложиться в смету", - цитирует слова губернатора города Валентины Матвиенко, ознакомившейся с ходом работ, пресс-служба Смольного.

В настоящее время завершаются ремонтно-реставрационные работы в южной части здания. Здесь заменены межэтажные перекрытия, полностью отремонтированы помещения на всех этажах, включая антресольный и подвальный. Отреставрированы Учебный театр и Большой репетиционный зал. В здании заменены инженерные сети, оборудована система вентиляции, заменена кровля.

Чердачные помещения переоборудованы в мансардный этаж, что позволило увеличить площадь учебных классов на 3 200 квадратных метров. Оснащать здание всем необходимым для учебного процесса обязано Министерство культуры Российской Федерации.

К декабрю в отремонтированные помещения должны переехать ученики и преподаватели академии, а в освободившихся классах начнутся ремонтно-реставрационные работы. Планируется, что полностью комплексный ремонт будет завершен к концу 2010 года.

Здание Дирекции императорских театров – объект культурного наследия федерального значения. Построено в 1828-1834 годах. В здании ни разу не проводился комплексный ремонт. В 2006 году на выездном совещании с участием Валентины Матвиенко было принято решение провести ремонтно-реставрационные работы за счет бюджета Санкт-Петербурга.