122 многодетные семьи получили в 2013 году выплаты на строительство жилья

11.06.2013

С начала текущего года уже 122 екатеринбургские многодетные семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получили из городского бюджета выплаты на строительство жилья.

Администрация Екатеринбурга продолжает оказывать помощь в улучшении жилищных условий разным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Тем, у кого родилось 3 и более детей, из бюджета выделяются социальные выплаты на строительство жилья. На поддержку могут рассчитывать даже те, кто уже получил бесплатно в собственность земельные участки.

В 2012 году власти Екатеринбурге направили в ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» списки 420 многодетных семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, что составляет 160% к уровню 2011 года, а в 2013 году – список из еще 176 семей. Социальные выплаты на строительство жилья за счет бюджета предоставлены в 2012 году 174 многодетным семьям (в 2011 году – 45). В этом году свидетельства о праве на получение социальных выплат выданы 122 многодетным семьям, в настоящее время из их числа реализовано 80.

Как пояснили в комитете по жилищной политике администрации Екатеринбурга, социальная выплата может быть использована многодетной семьей для строительства (приобретения на первичном рынке жилья) одного или нескольких жилых помещений, либо реконструкции индивидуальных жилых домов с целью увеличения жилой площади. А также выплаты могут быть использованы в качестве первоначального взноса при получении ипотеки на строительство (приобретение на первичном рынке жилья) жилого помещения, реконструкцию индивидуального жилого дома.