Правительство в 2013 году потратит 115 млн гривен на строительство шахты

10.06.2013

Правительство в 2013 году потратит 115 млн гривен на строительство шахты "Нововолынская №10", говорится в распоряжении Кабмина. Чтобы запустить шахту в эксплуатацию , по оценке чиновников, потребуется еще 1,1 млрд гривен. Кто согласится вложить такие деньги в стройку, которая ведется с 1989 года, в распоряжении не сказано, в нем упомянуты лишь некие внебюджетные источники.

Генподрядчиками строительства правительство назначило два предприятия – государственную "Укрзахідвуглебуд" и частную компанию "Электро". Крупнейший акционер "Электро", согласно данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) – генеральный директор компании Ярослав Тринцолин, которому принадлежит 12%.

Для "Электро" решение о выделении денег на достройку шахты стало сюрпризом. "В прошлом году мы выполняли небольшие объемы работ по этому объекту, но все они уже закончены", – сказал Тринцолин. В этом, по его словам, никаких переговоров с заказчиком его фирма не вела. Дозвониться в "Укрзахідвуглебуд" не удалось. За последние два года компания более десятка раз судилась с налоговиками и коммунальщиками, требующими погашения задолженности, говорится в Едином госреестре судебных решений. Например, "Волыньэнерго" требует взыскать с предприятия почти 7,5 млн гривен просроченных платежей вместе со штрафными санкциями. Выручка компании за 2012 год – 127 млн гривен.

Бездонная шахта. Строительство шахты "Нововолынская №10" началось в 1989 году. Это последняя шахта, которую строят в Украине с нуля за деньги бюджета. Согласно данным Кабмина, на 1 января 2013 года государство вложило в шахту 1,08 млрд гривен, 56% этой суммы было потрачено в последние пять лет. Кому достались 610 млн гривен? С 2008 года подрядчиками были три компании – "Укрзахідвуглебуд", "Электро" и луганская "Трест Луганскшахтопроходка" ("Трест ЛШП"). 55% "Треста ЛШП", по данным НКЦБФР, контролируют Сергей Хлюпин и его родственники. До 2005 года Хлюпин возглавлял одну из "дочек" НАК "Нафтогаз України". С декабря 2010 года началась процедура банкротства компании – ее инициировало луганское управление Пенсионного фонда, которому предприятие задолжало 7,1 млн гривен.

Очередной запуск. Достройка шахты активизировалась в декабре 2007 года, когда было создано госпредприятие "Предпусковая дирекция шахты №10 "Нововолынская". С тех пор правительство "запускало" ее несколько раз, говорит председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. В мае 2011 года Минэнергоугля обнародовало поручение министра Юрия Бойко, в соответствии с которым первая очередь шахты мощностью 300 000 тонн угля в год должна была заработать в августе 2012 года.

"Пока ни одной тонны угля эта шахта не дала", – констатирует Волынец.

"Нововолынская №10" после запуска должна войти в состав гособъединения "Волыньуголь". Согласно данным Волынской облгосадминистрации, за весь 2012 год ГП "Волыньуголь" выдало 392 000 тонн топлива.

В 2013 году, как сообщал Forbes, у "Волыньугля" возникли проблемы со сбытом, из-за того что ДТЭК Рината Ахметова отказалась покупать уголь госкомпаний. Зачем государству новая шахта в условиях перепроизводства твердого топлива? Рационального ответа на момент публикации этой статьи найти не удалось.