В ГД внесен законопроект о стимулировании застройщиков к строительству жилья эконом-класса

05.06.2013

Депутат Мартин Шаккум от партии «Единая Россия» внес в Госдуму законопроект, направленный на стимулирование застройщиков к строительству жилья экономического класса на участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства с учетом потребности в строительстве такого жилья в конкретных регионах и муниципальных образованиях, передает БИЗНЕС-ТАСС.

«Проект закона разработан в целях создания для граждан РФ возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет и снижения стоимости одного квадратного метра жилья на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья эконом-класса», — говорится в опубликованном сообщении.

По словам экспертов, законопроект позволяет проводить аукцион на право заключения договора аренды земельных участков Фонда РЖС для строительства минимального общего количества жилых помещений в многоквартирных домах, которые соответствуют условиям отнесения к жилью эконом-класса и подлежат продаже гражданам по цене, не превышающей цены, определенной по результатам таких аукционов. При этом проведение аукциона на право заключения договора аренды для строительства минимального объема жилья эконом-класса не требует предварительного проведения аукциона на право заключения договора безвозмездного срочного пользования земельным участком Фонда РЖС для строительства такого жилья.

Кроме того, законопроектом устанавливается общий принцип определения стоимости строительства жилья эконом-класса, объектов инженерной инфраструктуры, выполнения инженерных изысканий, подготовки проектной документации, подключения объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

«В совокупности такая стоимость не может превышать сумму паевых взносов, рассчитанную как стоимость жилых помещений, соответствующих условиям отнесения жилых помещений к жилью эконом-класса, исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте РФ, определенной Госстроем», — подчеркивается в сообщении информ-агентства.

Напомним, согласно приказу Госстроя от 25 апреля 2013 года, на II квартал текущего года определены следующие среднерыночные цены 1 кв. м жилья: традиционно самые дорогие квадратные метры расположены в Москве — 90 400 рублей — и Санкт-Петербурге — 53 700 рублей. При этом в список регионов, где квадратный метр оценен дешевле 25 000 рублей, вошли Курская и Саратовская области, а также большинство регионов Северо-Кавказского федерального округа.