Самый высокий небоскреб Петербурга построят в 2017 году

15.05.2013

Компания «Союз экспертов региона» («С.Э.Р.») планирует к сентябрю 2017 года ввести в строй в Санкт-Петербурге многофункциональный жилой комплекс «Ингрия тауэр», который станет самым высоким зданием в городе. Об этом сообщает портал «Карповка».

МФК будет возведен на углу Северного проспекта и проспекта Энгельса, на месте трикотажной фабрики. Работы по демонтажу старых корпусов, которые выполняет группа компаний «Размах», уже начались и должны завершиться в конце мая. Также в мае, по данным «С.Э.Р.», «Архитектурная мастерская Цыцина» закончит проектирование объекта, а к осени инвестор планирует получить у городских властей положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство.

Как сообщалось ранее, высота доминанты «Ингрия тауэр» составит 165 метров. МФК будет включать в себя два объединенных стилобатом здания (высота второго здания будет 90 метров). В МФК предполагается разместить апарт-отель, бизнес-центр, торговые площади, рестораны, бар, фитнес-центр с бассейном и паркинг на 170 автомобилей.

В конце 2012 года группа компаний «РосСтройИнвест» достроила на проспекте Обуховской Обороны первый в Петербурге жилой небоскреб. Высота 35-этажного здания общей площадью 100 тысяч квадратных метров составляет 100 метров. В 2018 году структуры «Газпрома» планируют завершить в Приморском районе строительство МФК «Лахта центр» общей площадью 334 тысячи квадратных метров. Предполагается, что высота 89-этажной доминанты комплекса составит 463 метра.