Москва заморозила стройки более чем на 30 млн кв. м

13.05.2013

Москва, объявлявшая о расторжении инвестконтрактов на 11 млн кв. м, на деле с конца 2010 г. не начала стройки общей площадью больше 30 млн кв. м. Город не начал строек более чем на 30 млн кв. м, рассказал «Ведомостям» заммэра Москвы Марат Хуснуллин (интервью с ним — на стр. 08). Эта цифра включает расторгнутые инвестконтракты, договоры аренды городской земли и отменные проекты планировки территорий.

Созданная в ноябре 2010 г. Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) под руководством мэра отменила инвестконтракты на строительство 11 млн кв. м недвижимости — в основном это бумажные проекты, которые оказали бы негативное влияние на транспортную ситуацию в городе, объясняли чиновники. Но, как выясняется, реальный объем несостоявшихся строек почти втрое больше. Город расторг договоры аренды земельных участков и пересмотрел ГПЗУ (градостроительный план земельного участка, определяет параметры застройки; их в одном проекте планировки может быть несколько) на 629 объектов, в сумме предполагавших строительство 14,8 млн кв. м, говорит представитель Москомстройинвеста. Почти все они, продолжает он, были отменены по одной причине — истек срок действия документов (по некоторым договорам аренды инвесторы успели получить часть градостроительной документации). Например, на Дмитровском шоссе, 1, можно было построить административно-торговый комплекс площадью 160 000 кв. м; на пересечении Канатчиковского проезда с улицей Вавилова ООО «Фирма «Лида+» собиралось возвести офисно-торговый комплекс на 146 000 кв. м; по улице Академика Ильюшина, вл. 21, стр. 1-4, предполагался торговый центр на 172 242 кв. м (ООО «Фармэллинрус»). Связаться с инвесторами не удалось.

Отмененные проекты планировки предполагали строительство еще примерно 5,4 млн кв. м недвижимости (эта цифра не включает отмененные ГПЗУ). Самые крупные из отмененных проектов планировки — около станции метро «Парк Победы» (где планировалось строительство городского общественного центра на 520 000 кв. м) и микрорайоны 2 и 3 Лефортова (325 000 кв. м). Таким образом, всего Москва с конца 2010 г. отменила строек на 31,2 млн кв. м. Отмена договоров аренды высвободила для города около 600 га земли, говорит представитель Москомстройинвеста. Их планируется снова вовлечь в хозяйственный оборот, распределив через торги, продолжает собеседник «Ведомостей». За время существования ГЗК разрешила продолжить инвестпроекты на 30,5 млн кв. м. Эти стройки, по расчетам Хуснуллина, позволят сформировать серьезный поток инвестиций: больше 4,5 трлн руб. (исходя из цены за метр в $5000) в ближайшие 6-7 лет. А это, в свою очередь, позволит городу рассчитывать на приток налоговых поступлений в городской бюджет (потенциал — до 50 млрд руб. в год), говорит Хуснуллин.