Спецстрой начал строительство военного аэродрома в Краснодарском крае за 6,5 млрд руб

18.03.2013

ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства» (Спецстрой России) приступило к строительству военного аэродрома в г.Кореновске (Краснодарский край), говорится в сообщении Спецстроя. Стоимость строительства — 6,5 млрд рублей, работы будут проводиться в два этапа.

В ходе первого будут построены групповые места стоянок вертолетов, рулежные дорожки, площадки для опробования двигателей, разлетные площадки, площадки для обучения взлету-посадке и для сервисного обслуживания. В общей сложности предстоит забетонировать 356 тыс. кв.м.

На объекте будут построены водосточно-дренажная сеть и канализация, очистные сооружения, навесы для летной техники и целый комплекс зданий и ангаров. Энергетическое хозяйство получит новые газовую котельную, тепловые и электрические сети. По периметру аэродрома пройдет новое ограждение, оснащенное средствами наблюдения, и патрульная дорога. В ходе второго этапа строительства на аэродроме Кореновск будет построена взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,5 км, весь комплекс объектов аэродромной инфраструктуры.

«Сегодня в Кореновске в составе авиаполка — несколько десятков боевых вертолетов, есть и самые современные Ми-28 и Ка-52. При этом 2/3 территории авиабазы — это просто укатанный грунт, в весеннюю или осеннюю распутицу такое покрытие заметно ограничивает возможности авиабазы», — приводится в сообщении Спецстроя слова главнокомандующего ВВС России генерал-лейтенанта Виктора Бондарева.

«Это событие имеет огромное значение для военной авиации России, потому что это — первый аэродром для вертолетного полка. В Кореновске расположен вертолетодром, а будет построен аэродром с полосой 2,5 км, позволяющий принимать любые военные самолеты, а вертолетам — взлетать-садиться в любых погодных условиях», — отметил В.Бондарев, чьи слова приводятся в сообщении.

Завершить строительство планируется в декабре 2014 года. Всего в России сейчас параллельно ведется строительство и реконструкция 11 военных аэродромов. Главное управление специального строительства N9 при Спецстрое России создано 31 октября 2002 года, выполняет строительно-монтажные работы на объектах оборонного назначения, промышленности и жилищного строительства.