В Шереметьево будет построен новый терминал стоимостью около $200 млн

13.03.2013

ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево» намерено построить новый терминал стоимостью около $200 млн на месте старого терминала В, сообщил генеральный директор аэропорта Михаил Василенко журналистам во вторник.

«На месте терминала В появится новый терминал», — сказал он, добавив, что старый терминал будет демонтирован, часть его инфраструктуры, возможно, будет задействована при строительстве нового терминала.

По его словам, пропускная способность терминала будет более 10 млн пассажиров в год, он будет обслуживать внутренние воздушные линии. М.Василенко отметил, что сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Гендиректор аэропорта напомнил, что аэропорт в этом году также намерен начать строительство подземного туннеля, который будет соединять северную и южную части аэропорта. По его словам, этот проект будет реализовываться как государственно-частное партнерство. На разработку проектной документации уже было выделено 1,5 млрд рублей.

М.Василенко отметил, что общая стоимость этих объектов «будет составлять примерно $350-370 млн, при этом на терминал уйдет примерно $200 млн, а на туннель — $100-150 млн». Еще одним проектом, который намерен реализовать аэропорт, является строительство железнодорожного соединения с северной частью аэропорта. Сейчас прорабатываются совместно с РЖД два проекта. «Это строительство ветки с Ленинградского хода и с Савеловского. Железнодорожная станция будет прилегать к новому терминалу В», — сказал он.