Совещание по вопросам строительства газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи провел "Газпром"

03.09.2009

Совещание о ходе реализации проекта строительства магистрального газопровода Джубга–Лазаревское–Сочи провел в столице Олимпиады-2014 заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, участники заседания обсудили вопросы, связанные с заключительным этапом согласования и утверждения проектно-сметной документации по газопроводу. Было отмечено, что проект получил положительные заключения Государственной экологической экспертизы и ФГУ "Главгосэкспертиза".

Кроме того, на совещании был рассмотрен ход подготовительных работ к строительству сухопутной части газопровода и комплексный график реализации проекта. Также были заслушаны доклады об организации поставок материалов и оборудования, о сроках и объемах реализации газа по газопроводу Джубга–Лазаревское–Сочи конечным потребителям, в частности, на олимпийские объекты и объекты энергетики. По итогам совещания профильным подразделениям "Газпрома" и дочерним обществам даны поручения, направленные на обеспечение реализации проекта.

Магистральный газопровод Джубга – Лазаревское – Сочи включен в список олимпийских объектов. Его строительство позволит обеспечить стабильное и бесперебойное газоснабжение курортной зоны Кавказского побережья Черного моря, в том числе, улучшит газоснабжение города Сочи – столицы Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Протяженность газопровода составит 174 км, из которых более 150 км будет проложено по дну Черного моря.