Разрушенный взрывом дом восстановлен в Омске

13.09.2009

Восстановление семейного общежития, разрушенного взрывом бытового газа 8 июля, полностью завершено в Омске. «Как мы и обещали, задолго до наступления холодов всем жильцам обеспечена возможность вернуться в свои «старые», а фактически в новые квартиры», - заявил мэр Омска Виктор Шрейдер, который возглавлял штаб восстановительных работ.

В результате июльского ЧП на улице Осовиахимовской были полностью и частично разрушены более 20 квартир, погибли два человека, в том числе 4-летний ребенок. В кратчайшие сроки силами МЧС, муниципальных служб и генподрядчика НПО «Мостовик» ликвидированы последствия взрыва, остеклены окна соседних домов, разобрано разрушенное крыло здания.

Все пострадавшие от взрыва, а также в результате тушения пожара квартиры, а их общее число составило 36, восстановлены или отремонтированы. В них установлены оконные стеклопакеты, новая сантехника, газовые плиты, заменены инженерные коммуникации. На доме появилась новая крыша из металлочерепицы, покрашен фасад, благоустроен двор, сделаны новые подъездные пути.

По словам мэра, в доме фактически пришлось сделать экстренный капитальный ремонт. Жильцы, которые уже сегодня начали перевозить свои вещи в свои квартиры, выразили благодарность местным властям за столь оперативную и реальную помощь в их беде, передает ИТАР-ТАСС.