На Сахалине построят 34 сейсмоустойчивых дома

14.09.2009

В рамках реализации программы повышения сейсмоустойчивости зданий в Сахалинской области в текущем году начинается строительство зданий нового типа. Как сообщает Управление информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, этот вопрос обсуждался на состоявшемся сегодня совещании губернатора Александра Хорошавина.

В соответствии с целевой программой повышения сейсмоустойчивости домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения с этого года начинается работа по строительству 7-ми многоэтажных жилых домов в Южно-Сахалинске, Невельске и Холмске, а также 27 малоэтажных зданий (2-3 этажа) в Южно-Сахалинске, Углегорске, Ногликах, Курильске, Поронайске, Холмске и Корсакове. Их общая жилплощадь - около 56,7 тыс. кв. м, количество квартир – 1203.

Новое сейсмостойкое жилье строится для того, чтобы заменить ветхое, сейсмоусиление или реконструкция которого экономически нецелесообразна. Программа реализуется в соответствии с соглашением между Министерством регионального развития РФ и администрацией Сахалинской области по принципу софинансирования из федерального и областного бюджетов. Кроме того, предусматривается и участие застройщиков-инвесторов в совместном с муниципалитетами возведении жилья (Южно-Сахалинск, Ноглики, Северо-Курильск). Это даст возможность привлечь внебюджетные источники для строительства домов.