2 млрд. 877 млн. рублей требуется для реконструкции БСМП в Набережных Челнах

22.09.2009

2 млрд.877 млн. рублей требуется для преобразования БСМП в Центр высокотехнологичной медицины в Набережных Челнах. В этом году, на первом этапе строительства, 307 млн. рублей будет затрачено на строительно-монтажные работы, 230 млн. рублей - на закупку необходимого оборудования. Вопрос реконструкции первого крыла 12-ти этажного здания составляет 190 млн. рублей. Совещания по вопросам строительства современного центра в республике Татарстан проходят еженедельно под личным контролем министра здравоохранения Айрата Фаррахова и мэра города Набережные Челны Ильдара Халикова. Сегодня на совещании, проведенном в режиме видеоконференцсвязи, был поднят вопрос о строительстве второй очереди центра. Средства на эти цели будут изыскиваться в бюджете Российской Федерации.

«Есть возможность получить оборудование по лизингу и, не дожидаясь 2010 года, приступить к работам, запланированным на следующий год, – обратился мэр города к присутствующим. – Поскольку оборудование сдерживает процесс ввода площадей, его необходимо закупать уже сейчас, чтобы можно было определять места для установки и подключения».

«Эта стройка сделала нас совершенно другими», - заметил Айрат Фаррахов.

В ближайшее время министр здравоохранения РТ посетит автоград для того, чтобы принять участие в обсуждении структуризации отрасли здравоохранения в Набережных Челнах. Как известно, в рамках нацпроекта «Здоровье» планируется модернизация всей отрасли здравоохранения, что позволит создать конкурентоспособную медицину в республике. 120 миллионов рублей подрядчики уже сейчас могут затратить на закупку оборудования. «Вопрос закупок будет абсолютно прозрачным, – пообещал глава Челнов. – Будет работать только принцип «цена-качество», секретов быть не должно». Центр высокотехнологичной помощи в Автограде обещает стать одной из лучших клиник России, включая частные. Проектировщики и строители города отвели на строительство клиники всего 3 года, за это время здесь будет создана новая модель помощи людям. Уже сегодня подбираются кадры, пересматриваются планировочные решения. Благодаря центру в Челнах удастся охватить современной медициной 32 процента населения республики, а это почти 1,2 миллиона жителей Татарстана, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.