ВЭБ привлек кредит китайского Эксимбанка для строительства цементного завода в Пензенской области

13.10.2009

Экспортно-импортный банк (Эксимбанк) Китая предоставит российской Внешэкономбанку России кредит на 133 млн.долларов для финансирования поставок оборудования и выполнения строительно-монтажных работ при строительстве цементного завода в Никольском районе Пензенской области, передает со ссылкой на сообщение ВЭБ Интерфакс. Кредитное соглашение подписано ходе рабочего визита председателя правительства РФ Владимира Путина в КНР.

Строительство цементного завода осуществляется компанией ООО «Азия Цемент» (Москва), специализирующейся на строительстве цементных заводов. Проект предусматривает организацию полного цикла производства цемента общей производительностью 1,8 млн. тонн цемента в год «сухим» способом, позволяющим обеспечить существенное ресурсосбережение, низкое энергопотребление и соответствие международным экологическим стандартам. Как поясняют в руководстве ВЭБ, привлеченный в конце июля кредит в размере около 200 млн.долларов на строительство этого завода, является связанным, ресурсы предоставляются Эксимбанком Китая, а также привлекаются ВЭБом с внешних рынков.

В 2009-2013 гг. «Азия-Цемент» намерена инвестировать в данный проект не менее 6,7 млрд рублей. В феврале 2007 г. «Азия-цемент» приобрела на аукционе право пользования недрами на Сурско-Маисском участке в Пензенской области, предложив за него 28,7 млн. рублей. Лицензия выдана компании сроком на 25 лет. Площадь Сурско-Маисского участка составляет 32,85 кв. км. Прогнозные ресурсы цементного сырья (мел, мергель, опока) оцениваются в 36 млн. тонн. Информация о бенефициарах «Азия-цемента» публично пока не раскрывалась, но по данным базы «СПАРК-Эмитент» на начало 2007 г. компанией владел кипрский офшор «Кордиселла Инвестментс».