Строительство очистных сооружений во Владивостоке идёт по графику

15.10.2009

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе администрации Приморья, строительство идёт в соответствии с графиком. По информации КГУП «Приморский водоканал», которое является генподрядчиком строительства, уже 21-го октября специалисты начнут возведение станции ультрафиолетового обеззараживания. На 75 процентов готовы аэротэнки, где стоки будут очищаться с помощью анаэробных бактерий,  на 100 процентов - приёмная камера. Началось строительство блока фильтров и пескоулавливателя, а на следующей неделе строители приступят к подготовительным работам на КНС №2.

Строительство канализационных очистных сооружений Центрального панировочного района Владивостока планируется завершить к  ноябрю 2010 года.

Напомним, полная реконструкция системы канализации Владивостока и строительство очистных сооружений Центрального, Северного, Южного и Восточного планировочных районов предусмотрена в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Центральные очистные сооружения будут перерабатывать 160 тысяч м3 канализационных стоков в сутки. Строительство очистных сооружений позволит полностью прекратить сброс неочищенных бытовых стоков в залив Петра Великого, что позитивно скажется на экологическом и санитарном состоянии морской акватории.

Для справки. Производительность очистных Центрального планировочного района Владивостока составит 160 тысяч кубометров в сутки. Предполагается многоступенчатая очистка стоков: механическая, биологическая и доочистка через специальные фильтры, которые полностью удаляют даже химические примеси. После этого вода будет обеззараживаться на ультрафиолетовой установке. Чистая и соответствующая всем нормам вода через глубоководный выпуск выйдет в Амурский залив.

Полученный в ходе очистки ил также обрабатывается в несколько стадий: сгущение, обезвоживание, сушка, прессовка. Полученные брикеты будут отправляться на утилизацию.