Медведев призвал использовать на стройке в Сочи современные решения

05.01.2010

Президент России Дмитрий Медведев призвал при строительстве олимпийских объектов в Сочи использовать современные методы и инженерные решения.

«Это касается как архитектурных проектов, так и градостроительного планирования. До сих пор многие решения, которые, к сожалению, применяли, остаются на уровне типовых проектов 70-х годов»,- сказал Медведев, проводя совещание по реализации программы строительства олимпийских объектов и архитектурному развитию территории проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Президент отметил, что планы по развитию региона не учитывают стремительный рост нагрузки на транспортные артерии близлежащих территорий, в результате чего на дорогах Сочи по-прежнему возникают многочасовые пробки.

Медведев также подчеркнул, что проекты олимпийского строительства должны быть привлекательны для частных инвестиций.

«Это ключевая вещь, особенно в сфере транспортных коммуникаций, при строительстве очистных сооружений, при строительстве гостиничного хозяйства», - отметил глава российского государства.

Президент также добавил, что необходимо в максимальной степени использовать трудовые ресурсы, которые есть на юге России, в том числе и трудовые ресурсы кавказских республик.

«Я хотел, чтобы на эту тему был подготовлен отдельный доклад, а контроль за этими процессами я просил бы взять на себя вице-премьера Дмитрия Николаевича Козака и моего полномочного представителя (в Южном федеральном округе Владимира Устинова)», - сказал Медведев.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость при возведении объектов уделять особое внимание экологии.

«Нужно обеспечить постоянный мониторинг окружающей среды. Все технологии, которые используются, не должны наносить ущерба окружающей среде. В целом риски такого рода ущерба должны быть минимизированы, и это ключевая задача и для правительства, и для власти региона, и для муниципалитетов - для всех, кто принимает в этом участие, - и, конечно, для «Олимпстроя», - сказал Медведев.

При этом глава государства отметил необходимость наладить аудит технологической безопасности и очень серьезно отнестись к страхованию строящихся объектов, к ответственности подрядчиков, передает РИА «Новости».