Калужские строители будут работать по-новому

11.02.2010

Вопросы создания и функционирования на территории Калужской области саморегулируемых организаций, а также перспективные направления работы строительной отрасли на 2010 год были обсуждены сегодня, 11 февраля, на заседании совета по реализации в регионе приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, участники заседании говорили о том, что в соответствии с изменениями федерального законодательства с этого года организации имеют право заниматься инженерными изысканиями, архитектурно-строительным проектированием, строительной деятельностью только на основании свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией.

В настоящее время в регионе уже созданы саморегулируемые организации строителей - НП "Объединение строителей Калужской области" и НП "Лига проектировщиков Калужской области". Ряд калужских компаний, выполняющих инженерные изыскания, также вошли в профессиональные саморегулируемые организации.

Говоря о предстоящих изменениях в работе региональной строительной отрасли, глава региона Анатолий Артамонов отметил, что законодательные нововведения позволят повысить коллективную ответственность строителей за качество возводимых объектов и исключат коррупцию в строительной сфере. Губернатор области также обратил внимание на внедрение новых методов и схем работы в строительной отрасли. Одним из перспективных направлений, по его словам, должно стать предоставление гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, земельных участков под индивидуальное строительство, обеспеченных всеми инженерными коммуникациями. Соответствующим ведомствам дано поручение в ближайшее время разработать систему оказания помощи застройщикам по выгодному приобретению строительной продукции и материалов, выпускаемых местными предприятиями строительной индустрии.