Два предприятия Тульской области должны провести ремонт очистных сооружений до апреля 2010 года

16.02.2010

Проверка возможных источников загрязнения знаменитой тульской водной артерии Тулицы в рамках всероссийского проекта «Реки России», которую провело ТРО «Зеленый патруль» еще в конце октября прошлого года, выявила грубейшее нарушение природоохранного законодательства. Очистные сооружения, которые должны обслуживать поселок Хомяково Тульской области, попросту не функционируют. А из канализационного колодца полным потоком вытекают стоки, попадая в близлежащие водоемы  и далее - в реку Тулицу.

Тогда документы по делу были переданы в Природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор, который сообщил, что эти объекты не являются объектами федерального контроля  за охраной  и использованием природных объектов, а являются объектами регионального контроля. Заявление для проведения мероприятий по контролю передано в департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам.

Природоохранная прокуратура, проведя расследование, также выявила другие причины загрязнения. Дело в том, что ОАО «Хомяковский хладокомбинат» и ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» также спускают производственные стоки в реку Тулицу.

По решению суда проведение реконструкции очистных сооружений возложено на ОАО «Хомяковский хладокомбинат» и ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод». Зареченский суд Тулы предоставил предприятиям отсрочку до апреля 2010 года.

В данном направлении проделана определенная работа: проведены геодезические исследования ЗАО «Тула ТИСИЗ», разработана проектно-сметная документация, ООО «Стандарт-проект» осуществлена поставка оборудования. Однако, по сообщению одного из жителей поселка, никакой работы по реконструкции очистных сооружений не проводится.