Строительная СРО Ленобласти на 40% состоит из петербургских компаний

16.02.2010

Всего в СРО насчитывается 219 партнеров и выдано 156 допусков на осуществление строительных работ, передает Regnum со ссылкой на председателя СРО Владимира Кобзаренко. Он призвал строительные компании, работающие на территории Ленинградской области, не получившие допуск СРО, поторопиться с оформлением данного документа, так как в ближайшее время предстоит сдавать в государственные органы финансовые отчеты за 2009 год, и они могут быть не приняты из-за отсутствия допуска от саморегулируемой организации. Председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Виталий Григоренко, в свою очередь, напомнил о том, что, в соответствии с действующим законодательством, штраф за проведение строительных работ, отнесенных к категории опасных, составляет 40-50 тыс. рублей.

Замена лицензий на допуски саморегулируемых организаций осуществляется в соответствии с 315 федеральным законом. В настоящее время система апробируется на предприятиях строительной отрасли. В строительной отрасли формируются три типа саморегулируемых организаций. Это СРО строителей, СРО изыскателей и СРО проектировщиков.

С 1 января 2009 года была прекращена выдача лицензий на строительную деятельность. С 1 января 2010 года действующие лицензии прекратили свое действие. Вместо лицензии гарантией качества работы строительного предприятия является допуск саморегулируемой организации. Для того, чтобы получить допуск, необходимо вступить в СРО. По информации, размещенной на сайте правительства Ленинградской области, вступительный взнос каждого члена СРО составляет 35 тыс. рублей, ежемесячный (членский) взнос - 7 тыс.

Кроме того, при вступлении в СРО формируется компенсационный фонд и самый большой взнос (минимум - 300 тыс. рублей), необходимо сделать именно в этот фонд. Компенсационный фонд обеспечит саморегулируемую организацию дополнительной имущественной ответственностью каждого ее члена перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг). В случае если одна из компаний, участников СРО, оказывает некачественную услугу, компенсация клиенту выплачивается из средств компенсационного фонда.