В Тюменской области отмечено увеличение объемов строительства малоэтажного жилья

24.02.2010

Тюмень. В Тюменской области в последние несколько лет отмечено увеличение объемов строительства малоэтажного жилья. Доля индивидуальных жилых домов в структуре вводимого жилья составляет свыше 45% от общего ввода. По итогам 2009 года введено в эксплуатацию 409 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья и 624 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья. По прогнозам в текущем году это соотношение вероятнее всего будет увеличиваться в пользу частного сектора, сообщили в главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.
Развитию индивидуального жилищного строительства способствуют несколько факторов, в том числе и то, что во всех муниципальных образованиях области выделены земельные участки для строительства жилья, обеспечение инженерными коммуникациями которых ведется за счет средств регионального бюджета.
Еще одним важным фактором является наличие большого выбора строительных материалов. Для возведения индивидуальных жилых домов производители предлагают профилированный брус, оцилиндрованное бревно, современные стеновые блоки «Теплокомфорт» и «Теплостен». Все эти материалы производятся на предприятиях, находящихся на территории Тюменской области - «Заводоуковскагрострой», «Карсикко Дом», «Поревит» и ряд других, и пользуются активным спросом. Этому способствует относительно невысокая себестоимость строительства. Так, например, стоимость квадратного метра в доме из профилированного бруса с фундаментом, с установленными оконными и дверными блоками, черновыми полами и потолками (с черновой отделкой), без наружных сетей, с учетом транспортных расходов составит 18 тыс. руб.