Строительство комплекса мостового перехода через Ахтубу продолжается

27.02.2010

Второй пусковой комплекс имеет протяженность трассы 6,5 км и включает в себя мост через р. Ахтубу, ряд искусственных сооружений и транспортные развязки в разных уровнях. Данный объект позволит частично увести транзитные потоки, проходящие через г. Волжский. Строительство 2-го пускового комплекса начато в июле 2009 года. За прошедшее время было уложено 6700 куб. м бетона на правобережной эстакаде мостового перехода, 4400 куб. м - на левобережной, 6800 куб. м - на русловой части, 4100 куб. м - на эстакадной. Кроме того, намыто 1,1 млн. куб. м песка под основание транспортных развязок в г. Волжском и Средней Ахтубе, а также под земляную вставку в пойменной части реки Ахтуба.

Уже готова пятая часть путепровода в г. Волжском. На 90% выполнен монтаж стапеля под надвижку пролетных строений моста через р. Ахтуба, на 90% выполнены работы по выносу инженерных сетей - на правом берегу, и на 50% - на левом. Продолжается выкуп домов и частных промышленных территорий и баз отдыха, попавших в зону строительства.

В районе турбаз «Пересвет», «Радуга» и «Автомобилист» построена объездная дорога, которая позволила вести работы по правобережной эстакаде оказавшейся на оси существующей дороги. При ее строительстве была учтена возможность затопления данной территории. Здесь под дорожным полотном проложена водопропускная ж/б труба которая обеспечит фронт работ и на транспортной развязке в р.п.Средняя Ахтуба, сообщили Волжский.ру в пресс-службе администрации Волгоградской области.

На сегодняшний момент строительство II пускового комплекса мостового перехода через р.Волга в г.Волгограде продолжено, мостостроители приступили к монтажу металлоконструкций пролетных строений правобережной эстакады. Из поступивших 1000 тн. конструкций смонтировано 150 тн. На левобережной эстакаде ведется монтаж железобетонных балок пролетных строений длиной 24 м. Смонтировано 22 балки. Зимний паводок на р.Ахтуба не мешает мостостроителям вести работы по сооружению опор на русловой части моста. Управлением ведется постоянный контроль за ходом строительства.