"Газпром" в 2010 году инвестирует 1,5 млрд рублей в строительство газопровода под Кировом

04.03.2010

"Газпром" инвестирует в строительство газопровода-отвода Кирово-Чепецк - Барамзы в Кировской области 1,5 млрд рублей в текущем году, сообщает пресс-центр регионального правительства. По совам председателя правительства области Александра Горсткина, газопровод должен быть построен в течение 2010 года.

Представитель ЗАО "Газпром инвест Юг" Валентин Гаевский, в свою очередь, подтвердил намерения высшего руководства "Газпрома" реализовать проект в текущем году. В ближайшие полтора месяца, по его словам, необходимо оформить землеустроительные дела и получить разрешения на строительство.

Как отметил Александр Горсткин, первейшая стратегическая задача в газификации региона - привести природный газ потребителям густонаселённых и промышленно развитых районов центральной и северной частей области. Для этого на первом этапе необходимо построить газопровод-отвод Кирово-Чепецк - Барамзы протяжённостью 23 километра, что позволит приступить к газификации заречной части Кирова и населённых пунктов Слободского района.