Томские власти утвердили две пригородные площадки под малоэтажное строительство

16.03.2010

Рабочая группа по развитию малоэтажного строительства под руководством вице-губернатора по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС Игоря Шатурного включило в перечень приоритетных территорий две площадки в Томском районе для строительства около 700 коттеджей и таунхаусов. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 16 марта, в пресс-службе обладминистрации, региональные власти обеспечат обе площадки инженерной инфраструктурой, чье проектирование уже идет.

«В течение ближайших пяти лет у села Коларово в Томском районе появится новый микрорайон «Новоспасское», рассчитанный на 500 жилых домов как усадебного типа, так и блокированных домов, – заявил Игорь Шатурный. – Из планируемых для строительства 160 тыс. кв. м жилья 60 % будут дома эконом-класса». К этому моменту для «Новоспасского» уже закончено проектирование объектов газификации, а также горячего и холодного водоснабжения, сейчас завершается проектирование объектов электроснабжения, водоотведения и автомобильной дороги к площадке.

В пресс-службе обладминистрации сообщили, что вторая площадка «Серебряный бор» площадью 26 га расположена в районе реки Кисловка у села Тимирязева между границами Томского района и Томска. Предполагается, что в микрорайоне будут в 2010-2012 годах построены коттеджи и таунхаусы для 500-600 человек. Вся инфраструктура для «Серебряного бора» уже спроектирована, летом этого года площадка должна быть обеспечена всей инженерной инфраструктурой. Кроме этого, «в ближайших планах» завершение строительства автомобильной дороги и моста между будущим микрорайоном и Шегарским трактом.

«На новых территориях будет работать новая схема малоэтажного жилищного строительства. Выделение земельного участка для индивидуального строительства органами местного самоуправления производиться не будет, – заявили в пресс-службе. – Все желающие, в зависимости от своих возможностей, будут выбирать понравившиеся проект дома из специального каталога, и приобретать в собственность земельный участок с построенным домом». Тэги: Инфраструктура, Жилье, Строительство, Серебряный бор, Новоспасское, Площадки, Шатурный, Малоэтажное строительство, Таунхаусы, Коттеджи, Дороги, Шегарский тракт, Кисловка, Земля, Покупка