Минстрой Удмуртии: вероятность завершения строительства дома на улице Дзержинского крайне мала

26.04.2010

Ижевск. Удмуртия. В Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики открыта горячая линия по вопросам долевого строительства. Первый месяц работы стал самым напряженным для ведомства - в день поступало не менее 10 звонков от жителей Удмуртии, которые стали жертвами мошенников или только собираются вложить свои средства в начатое строительство. Минстрой республики опубликовал самые часто задаваемые вопросы и ответы на них. В частности, в ведомство обращаются дольщики компании «Кантек», которая строит дом на улице Дзержинского в Ижевске.

Строительство 10-ти этажного 3-х секционного жилого дома начато в августе 2007 года Денежные средства участников долевого строительства привлекались в соответствие с Федеральным законом №214-ФЗ. Первоначальный срок окончания строительства, согласно проектной декларации, был в 3 квартале 2008 года. Сроки сдачи в эксплуатацию жилого дома переносились три раза: с третьего квартала 2008 года на четвертый квартал 2008 года, с четвертого квартала 2008 года на первый квартал 2009 года, с первого квартала 2009 года на второе полугодие 2009 года.

По информации Минстроя, Инспекция Госстройнадзора Удмуртской Республики провела проверку целевого использования ООО «Кантек» денежных средств участников долевого строительства. В результате было установлено, что ООО «Кантек» использовал денежные средства, уплачиваемые дольщиками, не для строительства многоквартирного дома.

На совещаниях по достройке дома в Минстрое и Администрации Ижевска руководителям ООО «Кантек» неоднократно предлагалось представить план финансирования строительства дома и возврата денежных средств использованных не по целевому назначению, однако план так представлен и не был. В настоящее время строительство дома ведется очень медленными темпами, а ООО «Кантек» рекламирует квартиры для заключения договоров долевого участия по цене 23 тысячи рублей за 1 м2, однако средняя стоимость строительства многоквартирных домов в Ижевске по 2009 году составила 31,82 тысячи рублей за 1 м2, что делает вероятность достройки данного дома в полном объеме крайне низкой.