Власти Владивостока планируют в 2010 г. получить более 900 млн руб. на ремонт 194 домов

28.04.2010

В 2010 году во Владивостоке в программу капитального ремонта вошло 194 многоквартирных дома. Как 28 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Владивостока, список домов, которые вошли в программу, окончательно сформирован. В пресс-центре отметили, что в 2008 году в рамках программы было отремонтировано 34 дома, в 2009 году - 98 домов.

Также в пресс-центре добавили, что на капитальный ремонт этих домов в 2010 году подготовлены все необходимые документы и сметы, которые предусматривают работы на 945 млн рублей. В бюджете города на текущий год для этого предусмотрено 37 млн рублей. Программа капремонта в ближайшее время будет подана на согласование в администрацию края, следующим этапом станет защита документов в правительстве России. По программе планируется капитально отремонтировать фасады и крыши домов, установить лифты, заменить системы отопления, электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, канализации.

Начальник управления содержания жилфонда администрации города Александр Табаченко подчеркнул, что включенные в программу дома - это только половина из поступивших заявок, многие не попали в программу из-за недочетов в документации. "В этом году на программу капитального ремонта жилых домов будет выделена рекордная сумма, - говорит Табаченко, - 945 миллионов рублей (в 2008 году - 160 миллионов рублей; в 2009 году - 280 миллионов рублей). Поэтому мы смогли включить в программу 194 дома. К сожалению, это только половина из поступивших заявок, но все же очень существенная часть городского жилфонда. Требования к пакету документов, которые должны предоставить собственники для участия в программе, весьма высоки. Именно недочеты в документации - основная причина, по которой те или иные дома не вошли в список. В связи с этим настоятельно рекомендуем жителям этих домов, исправив недочеты, подавать документы в следующем году. Поскольку практически все, кто не был включен в список программы в 2009 году, оказались в числе участников программы на 2010 год".