Тамбовские власти возьмут миллиардный кредит на строительство жилья для ветеранов

29.04.2010

Тамбовский губернатор Олег Бетин заявил о намерении администрации области взять банковский кредит на 1 млрд рублей для авансирования дальнейшего жилищного строительства для ветеранов Великой Отечественной войны и других льготников. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении пресс-службы и информации по результатам. совещания с руководителями строительных организаций по дальнейшему стимулированию жилищного строительства для ветеранов Великой Отечественной войны. На совещании было отмечено, что все фронтовики, поставленные на очередь до 1 марта 2005 года, уже получили возможность приобрести жилье за государственный счет. Но с начала этого года подали заявление на улучшение жилищных условий еще 939 человек. Так что строительным компаниям предстоит освоить большой объем работ.

Однако до того, как на счета ветеранов-очередников поступят государственные средства, пройдет определенное время, а обеспечить их жильем необходимо до конца года. Готового жилья, отвечающего нормативам по метражу и стоимости, в областном центре немного. В районах развито индивидуальное строительство, но новые малоквартирные дома почти не строят.

"Нужно развернуть индустриальное строительство на селе, где сейчас практически нет выбора нового жилья. Это могут быть не только многоэтажные дома, но и малоэтажная и усадебная застройка", - сказал Олег Бетин.

Таким образом, порядка 1000 квартир для ветеранов еще предстоит построить, но у подрядчиков нет достаточного количества собственных средств, им необходимо авансирование. Как сообщил губернатор, для ускорения процесса строительства администрация области возьмет 1 млрд рублей кредитных средств. По его словам, деньги будут аккумулироваться на счету областного управления инвестиций.

"Строителям предстоит вместе с главами администраций районов подобрать площадки для возведения домов. Они должны быть полностью благоустроенными, обязательно газифицированными, чтобы снизить себестоимость жилья", - добавил Олег Бетин. Он также подчеркнул, что этот механизм финансирования строительства можно использовать и для обеспечения жильем других льготных категорий тамбовчан.