Ремонт по-сургутски: строительная компания затопила два детских садика

08.05.2010

Прокуратурой проведена проверка по факту затопления внутренних помещений муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Утиное гнёздышко» № 83 и «Садко» № 79 г.Сургута, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

Проверкой установлено, что в образовательных учреждениях осуществляется текущий ремонт кровли муниципальным учреждением «Дирекция эксплуатации административных зданий и инженерных систем» и подрядчиком строительной фирмой ООО «ЭлитСтрой».

Причинами затопления детских садов явились допущенные нарушения требований строительных норм и правил. В частности, ООО «ЭлитСтрой» производило ремонтные работы при дожде и ветре без специальных укрытий, мест установки и крепления необходимого каркаса навеса к зданию.

Кроме того, в период строительных работ детские сады функционировали, однако опасные зоны работ в установленном законом порядке не были ограждены, что создавало опасность для жизни детей.

Вопреки условиям муниципального контракта администрацией Сургута и Дирекцией не осуществлялся строительный контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ подрядчиком, нарушения строительных норм и правил своевременно не были выявлены и устранены. По результатам проверки прокурором Сургута внесены представления главе города и руководителю ООО «ЭлитСтрой» об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.