Нижегородские стройфирмы за нарушения закона о долевом строительстве оштрафованы на 2 млн руб.

31.05.2010

В Нижегородской области за 5 месяцев комиссией по контролю за соблюдением ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" строительные компании оштрафованы в общей сложности на 1 845 000 рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном правительстве. Всего с начала года комиссией было рассмотрено 25 дел об административных правонарушениях. Из них 13 были совершены должностными лицами, 12 - юридическими лицами. Среди них 6 дел было возбуждено в отношении ОАО "Нижегородкапстрой" (СП правительства Нижегородской области и строительной компании СУ-155, Москва). В результате предприятие оштрафовано на сумму 945 тыс. рублей.

В отношении неоднократно нарушивших законодательство в области долевого строительства застройщиков (Жилищно-строительный потребительский кооператив №48, Арзамас) и ООО "Волго-Окский проект" (Нижний Новгород) в мировой суд направлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неуплата административного штрафа). В адрес службы Судебных приставов направлены документы, необходимые для возбуждения исполнительного производства в отношении указанных застройщиков на сумму 230 тыс. рублей.

По результатам проверки отчетности представленной застройщиками, осуществляющими привлечение денежных средств граждан, министерством социальной политики Нижегородской области за IV квартал 2009 года и I квартал 2010 года в адрес застройщиков направлены 19 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере долевого строительства жилья.

Основными нарушениями являются неверное заполнение отчетности, либо отсутствие ряда документов в перечне проверяемых. Эти предписания должны быть исполнены застройщиками в срок до 31 июля 2010 года. В случае не исполнения предписаний к застройщикам будут применены меры административного воздействия (штраф на должностных лиц от 10 до 15 тыс. рублей, на юридическое лицо от 100 до 200 тыс.рублей).

Одновременно, в рамках контрольно-надзорных мероприятий за 5 месяцев 2010 года проведены 3 проверки финансово-хозяйственной деятельности застройщиков (ЗАО "Инжилс", ФФК "Печеры" и АКО "Дороги и инфраструктуры). Основными нарушениями являются не внесение изменений в проектные декларации, указание в отчетности недостоверных сведений.

В настоящий момент в адрес руководства ЗАО "Инжилс" и АКО "Дороги и инфраструктура" направлены уведомления о явке для составления протоколов административных нарушений. Штраф в отношении ФФК "Печеры" (15 тыс. рублей) уплачен застройщиком в установленный срок. Также совместно с УБЭП ГУВД по Нижегородской области проведена внеплановая проверка ООО "Нижегородский строитель". В настоящее время в отношении данного застройщика ведутся следственные мероприятий, по причине выявления факта нецелевого использования средств дольщиков.

Всего до конца года согласно утвержденного плана будут проведены проверки еще 6 застройщиков. В настоящий момент на территории Нижегородской области в областном реестре числится 70 застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств дольщиков в рамках Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".