Акция протеста против строительства в Кадашах прошла в Москве

06.06.2010

Акцию протеста против строительства элитного жилья в Кадашах провели в воскресенье на Чистых прудах защитники историко-культурного наследия Москвы.

«Мы провели акцию в защиту Кадашей. Присутствовало 35-40 человек. Мы требуем соблюдать законы и прекратить уничтожать историческое наследие в Москве», - сообщил один из организаторов акции Артем Хромов.

По словам Хромова, «Москомнаследия нас услышало, они сказали нам на недавней встрече, что будут требовать от инвесторов остановки работы, также есть информация, что прокуратура скоро заморозит стройку».

«В противном случае мы, возможно, начнем проводить акции с требованием отставки ряда чиновников», - сказал Хромов, передает «Интерфакс».

Он добавил, что акция была согласована с властями и прошла без задержаний. Ранее сообщалось, что общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решение вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы.

После проведенных в апреле публичных слушаний было принято решение изменить проект застройки территории, сократив объем строительства жилья. В непосредственной близости от храма в квартале, ограниченном улицей Большая Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками, было запланировано строительство жилого комплекса класса de luxe «Пять столиц».

На территории «Пяти столиц» планировалось также выстроить развлекательный центр с рестораном, музыкальным салоном и зимним садом; спортивный комплекс, включающий тренажерный зал, бассейн на три дорожки, «лягушатник» для детей, сауну и СПА-центр. Участок застройки - 1,16 га, общая площадь зданий - 36 тыс. кв.м. До кризиса объем инвестиций в проект оценивался примерно в 50 млн долларов. Обнародование в 2009 году планов строительства комплекса «Пять столиц» в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и духовенства РПЦ, поддержанный столичной общественностью. В свою очередь, столичные власти обязали инвестора откорректировать проект данного офисно-жилищного комплекса.